Мою маму обманул риелтор при выкупе постановления на земельный участок - что делать?

Ситуация произошла с мамой. Моя мама месяц назад узнала что у нее имеется постановление на 3 гк. земельного участка. А узнала она это от риелтора, который (по его словам) нашел этот документ в архиве. Дальше риелтор предлагает выкупить у мамы постановление за энную сумму. Мамин был ответ, что она подумает, в течении недели от р. поступают звонки с угрозами якобы либо война, либо вы ее мне отдаете даром... Мама предлагает свою сумму, он соглашается с условиями. В день сделки они едут к нотариусу где составляют ген. доверенность, (по номеру постановления) но получив деньги, риелтор говорит чтобы она их месяц не тратила, т. к. у него может что-то не получится, сделка не состоится или якобы проблемы возникнут с оформлением, он приедет и заберет обратно деньги и взял с нее расписку (не заверена нотариусом) , якобы мама обязуется вернуть сумму в двукратном размере... И сумму он не всю выплатил, часть денег себе оставил (сказал, что для страховки) Что делать? Верны ли действия риелтора? И имееют ли право выдавать такие документы вообще не знакомым лицам?
Лучший ответ

Елена, судя по описанной Вами ситуации, велика вероятность, что риэлтер действует недобросовестно. В итоге Ваша мама может потерять не только деньги за участок, но и свои личные. Рекомендую Вам обратиться на консультацию со всеми подписанными мамой документами.

Здравсвуйте!

Вообще странная ситуация. Документ из архива мама могла запросить и самостоятельно, без помощи риелтора. На какие действия выдана генеральная доверенность? Может он с этой доверенностью может и квартиру продать? Откуда двойная оплата? Как то больше похоже на мошенничество.