Подольск, 11.05.2016, 13:29

Мою маму обманул риелтор при выкупе постановления на земельный участок - что делать?

Вопрос №10517802 из г. Чехов
опубликован 11.05.2016, 13:29
Ситуация произошла с мамой. Моя мама месяц назад узнала что у нее имеется постановление на 3 гк. земельного участка. А узнала она это от риелтора, который (по его словам) нашел этот документ в архиве. Дальше риелтор предлагает выкупить у мамы постановление за энную сумму. Мамин был ответ, что она подумает, в течении недели от р. поступают звонки с угрозами якобы либо война, либо вы ее мне отдаете даром... Мама предлагает свою сумму, он соглашается с условиями. В день сделки они едут к нотариусу где составляют ген. доверенность, (по номеру постановления) но получив деньги, риелтор говорит чтобы она их месяц не тратила, т. к. у него может что-то не получится, сделка не состоится или якобы проблемы возникнут с оформлением, он приедет и заберет обратно деньги и взял с нее расписку (не заверена нотариусом) , якобы мама обязуется вернуть сумму в двукратном размере... И сумму он не всю выплатил, часть денег себе оставил (сказал, что для страховки) Что делать? Верны ли действия риелтора? И имееют ли право выдавать такие документы вообще не знакомым лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, судя по описанной Вами ситуации, велика вероятность, что риэлтер действует недобросовестно. В итоге Ваша мама может потерять не только деньги за участок, но и свои личные. Рекомендую Вам обратиться на консультацию со всеми подписанными мамой документами.

11.05.2016, 13:46

Здравсвуйте!

Вообще странная ситуация. Документ из архива мама могла запросить и самостоятельно, без помощи риелтора. На какие действия выдана генеральная доверенность? Может он с этой доверенностью может и квартиру продать? Откуда двойная оплата? Как то больше похоже на мошенничество.

11.05.2016, 13:34

Как вообще можно не заметить, что тебе дали 3 гектара?

Такие документы вообще конечно просто так всем подряд не раздают.

С большой вероятностью Ваша мама останется должна сумму в двойном размере.

Какие то обязательства риелтора по оформлению вообще не зафиксированы.

Обратитесь лично в местную администрацию, в архив, узнайте, существует ли вообще такое постановление.

11.05.2016, 13:36

Елена, больше похоже на какие то мошеннические действия. Обратитесь в архив, если сведений о выделении Вам земельного участка нет, то пишите заявление а полицию, иначе велика вероятность возврата суммы, указанной в расписке

11.05.2016, 14:17

В ген доверенности указан номер постановления на этот участок... Так,мама не понимает вообще ничего в этом деле...

Так она и не обращалась к риелторам, они сами ее нашли, она даже и подумать не могла, что где-то есть этот документ.

11.05.2016, 13:37

Вы о какой помощи сейчас просите? Все уже сделано. Расписка дана в ДВУКРАТНОМ(!) размере. Ваш участок оформят .а вы еще должны останетесь в двукратном размере.

11.05.2016, 13:42

Настораживает именно то, что риэлтер сам нашел Вашу маму, которая так удачно не разбирается в юридических тонкостях. Обращаться за юридической помощью нужно было ДО оформления расписки и подписания документов. Сейчас, возможно, уже ничего нельзя исправить. Нужно знать точное содержание расписки.

11.05.2016, 13:48

Землю выдавали в 90-х,в соседнем городе, т.к. она на то время сменила место жительства, сказали якобы адресат не найден.

11.05.2016, 13:41

А имеет ли расписка юрид.силу?

11.05.2016, 13:46

Имеет,конечно. Если возникнут проблемы(а я уверена,что возникнут),признавайте расписку безденежной в судебном порядке.

11.05.2016, 13:47

Для ответа на этот вопрос нужно знать ее точное содержание.

11.05.2016, 13:50