Уфа, 11.05.2016, 13:35

Заявление на возврат денег за неоткрытый фитнес-клуб - ожидание рассмотрения и сроки возврата

Вопрос №10517847 из г. Уфа
опубликован 11.05.2016, 13:35
В декабре купили карту в фитнес. Клуб до сих пор не открыт. 11 мая написала заявление на возврат денежный средств. Сказали ждать 10 дней пока данное заявление рассмотрят. Скажите, пожалуйста, в какой срок нам обязаны вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, в течении 10 дней обязаны вернуть.

если последует отказ или ваши требования не удовлетворят, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

В помощь вам ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ.

11.05.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

10 дней пройдет, с 11 дня считайте неустойку, а также штраф в исковом не забудьте!!!

11.05.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте по таким делам хорошая практика, сделайте как говорили выше. Получите в два раза больше. Не дарите.

11.05.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

10 дней - это срок, установленный З-ном "О ЗПП" для рассмотрения требований потребителя. Возвращать деньги Вам пока что не обязаны. По истечении 10 дней (+ 2-3 дня) со дня получения продавцом карты заявления можно обращаться в суд и взыскать ощутимо больше потраченного, а также возместить свои судебные издержки.

12.05.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Олеся г.Уфа !

Если в вашем заявлении НЕ указан Срок для ответа то в этом случае Срок для ответа установленный Законом составляет 30 кал. дней.

Удачи вам

19.05.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите, пожалуйста , в какой срок нам обязаны вернуть деньги?

Срок для рассмотрения претензии - 10 дней..при положительном решении должны вернуть деньги сразу..чем быстрее, тем лучше

Если возникнут проблемы - пишите жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру

..

А можно и в суд сразу иск готовить... и взыскать не только стоимость карты, а еще штраф, моральный вред и неустойку

19.05.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А 10 календарных дней или рабочих?

11.05.2016, 22:26

10 календарных дней

11.05.2016, 22:27

10 календарных, день получения включается. Заявление направить письмом с уведомлением, а вот его составление лучше поручить юристу. Бывает (но редко, правда), что получив юридически грамотно составленное заявление, контрагент не доводит дело до судебного разбирательства..

12.05.2016, 14:54

Как рассчитывается неустойка?

19.05.2016, 10:43

Неустойка начисляется на всю сумму, подлежащую возврату

19.05.2016, 10:44

Здравствуйте! Исходя из всей суммы, подлежащей возврату

19.05.2016, 10:48

Этот вопрос пока преждевременный, неустойка предъявляется в иске, а не в претензии, т.к. взыскивается неустойка за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

20.05.2016, 07:47

Добрый день! Я написала претензию так же на возврат денежных средств ссылаясь на ст 32 33ПП, в ответе на неё мне отказывают ссылаясь на договор, в котором срок возврата стоит 14 дней с момента подписания. Скажите, целесообразно ли мне обращаться в суд?

21.06.2016, 14:28

Для полного ответа, нужно видеть Ваш договор.

21.06.2016, 14:38

Вам целесообразно было обращаться в суд уже чуть больше месяца назад...

22.06.2016, 10:04

Добрый день! После заявления на возврат денежных средств я написала претензию, где ссылалась на ст 32 33ПП. В ответе и на заявление и на претензию мне отказывают в возврате ссылаясь на договор, в котором прописан срок возврата в течении 14 дней с момента подписания договора! Скажите, целесообразно ли мне обращаться в суд?

21.06.2016, 14:41

Если срок пропущен то смысла нет

21.06.2016, 14:42

Да, конечно - в данном случае приоритетны положения закона, а не договора

21.06.2016, 14:44