Санкт-Петербург, 17.06.2010, 16:57

Как оформить пенсию по утере кормильца для ребенка, если отец умер 3 года назад в разводе?

Вопрос №1051797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2010, 16:57
3 года назад умер отец моего ребенка, с которым мы были в разводе. У него была уже своя семья и ребенок. Официально алименты не оформляла, но деньги для ребенка он нам передавал. Сразу пенсию по утере кормильца на ребенка не оформила, хотя мать бывшего мужа на этом настаивала и настаивает по сей день. Я работаю, а Пенсионный Фонд, куда мне надо было обращаться (по месту моей прописки) находится в другом городе. Пенсия по утере кормильца в семье бывшего мужа оформлена. Я не замужем. Ребенок перешел во второй класс. Возможно ли сейчас оформление пенсии? Что для этого надо и куда обратиться? Есть документы: свидетельство о смерти, трудовая книжка бывшего мужа. Его военный билет и пенсионное свидетельство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему ребенку подается в орган ПФР по месту жительства (т.е. месту прописки, условно говоря) его родителя. Т.е. по месту Вашей прописки, чтобы было понятнее.

17.06.2010, 17:25

Оформление пенсии возможно.Но только не за весь прошедший период , а с момента вашего обращения в ПФ.Обратиться надо в ПФ по месту жительства ребенка.Вам скажут, какие дополнительные документы нужны.

17.06.2010, 17:04

Возможно. Но в Вашем случае пенсия по СПК будет назначена ребенку не со дня смерти его отца, а на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

Вам в любом случае необходимо будет обращаться по месту Вашей постоянной регистрации (прописки). Иного законодательство не предусматривает.

Перечень необходимых документов в Вашей ситуации следующий:

- заявление по форме;

- Ваш паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка (с указанием умершего в качестве отца);

- свидетельство о смерти отца ребенка;

- трудовая книжка умершего;

- справка о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;

Если Ваш сын на данный момент уже достиг возраста 18-и лет, то придется предоставить документ, подтверждающий его нахождение на иждивении умершего отца (например, справку из жилконторы либо соответствующее решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении), а также справку из института либо иного учебного заведения о том, что он там обучается по очной форме обучения.

Если же Ваш сын на данный момент остается несовершеннолетним, этих документов не нужно, т.к. его иждивение в данном случае предполагается и доказательств не требует.

17.06.2010, 17:20

Место жительства ребенка - Санкт-Петербург, а прописка - Ленинградская область. В какой Пенсионный фонд мне нужно обратиться?

Спасибо.

17.06.2010, 17:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034