Пропавший заказчик возвращает семейные проблемы - как поступить с аннулированным заказом и невозвращенным авансовым платежом?
Я производитель окон пвх. Год назад был принят нашей фирмой заказ на изготовление пластиковых окон. У частного заказчика. Был составлен лист замера в нём были указаны все конструкции, размеры, общая сумма и сумма аванса в размере 55% и указан срок изготовления и установки. Заказ мной был выполнен в срок, но в день установки заказчик пропал, отключил телефон и не появлялся на объект. Через год после этого появился брат заказчика и стал требовать установить заказ. Ссылаясь на непонятные обстоятельства. Но к этому времени его заказ был реализован по сибистоимости, как (уценённый и был продан ниже сибистоимости) За год цены на сырьё (расходный матерьял возрасли и повторно выполнить заказ по старой цене не возможно. Хотя заказчик готов внести оставшийся 45%. Но по старой цене. Может наша фирма или нет анулировать заказ и не возвращять авансовый платёж по давности времени и истичению сроков выполнения заказа? Спосибо за ответ.
Статья 296. Понятие обязательства
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Статья 299. Способы исполнения обязательств
Обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.Статья 300. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором. Заказчик, во-первых должен доказать отсутствие вины(бремя доказывания на заказчике), во-вторых, чтобы требовать он должен для начала предьявить доверенность от заказчика, хоть брат, хоть сват, в-третьих Вы можете полностью отказать, у Вас была договор, Вы выполнили заказ и в срок, но т.к.заказчик исчез на длительное время, Вы, соответственно, реализовали товар. Цены в данное время выросли, тогда, чтоб не терять клиента, Вы можете пересчитать по новым ценам, если он согласен. Статья 385. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 394).
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Если законом или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, имевшее место до истечения этого срока. Удачи,