LSN Messenger
Таганрог, 11.05.2016, 18:48

Как преодолеть препятствия при продаже доли дома - подача иска против совладельца и обход его при сделке

Вопрос №10520840 из г. Таганрог
опубликован 11.05.2016, 18:48
Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками части дома. Я хочу продать. В устной форме сообщила совладельцу о продаже, вначале он не согласился, потом когда узнал что я нашла покупателей одумался, соответственно отказ не подписывает, ставит условия чтобы я ему продала на 100 000 меньше от запрашиваемой мной суммы. Задаток давать не хочет, так же не хочет предоставить документы для органов опеки, вообщем чинит препятствия, могу ли я подать на него иск по этому поводу и как мне обойти его при сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нет оснований для иска. Вы должны его письменно уведомить о сделке, так как он в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право приобретения доли. А если в течение месяца не купит продавать кому угодно за сумму которую Вы желаете получить от продажи!

11.05.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уведомление писать самой от руки? И отправить почтой? Либо через нотариуса?

11.05.2016, 19:10

Уведомление можете оформить и сами, необязательно у нотариуса. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения

11.05.2016, 19:12

Здравствуйте. Заказным письмом по почте с уведомлением (уведомление оформляется на почте).

11.05.2016, 19:13

Можно через нотариуса, все равно сделку потом только у нотариуса совершать. Уведомление направляйте от себя и от ребенка, так как Вы же и его долю будете продавать. Также необходимо обращаться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на продажу доли несовершеннолетнего. При этом, Вы обязаны по закону предоставить в его собственность равнозначную долю.

11.05.2016, 19:21