Надым, 12.05.2016, 06:56

Как погасить долг по оплате ЖКУ инвалиду, учитывая увеличение зарегистрированных лиц и возможность закона о трехлетней давности?

Вопрос №10521324 из г. Надым
опубликован 12.05.2016, 06:56
А если зарегистрированных стало больше, а компенсацию по оплате ЖКУ инвалиду рассчитывали по-прежнему, прошло 5 лет и долг составил 26 350 рублей на данный момент, какие есть варианты постепенного погашения? И действует ли в этом случае закон о трехлетней давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать могут в пределах срока исковой давности

12.05.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

да, закон действует, взыскать могут долг в пределах срока давности ст. 1109 ГК

ЖКУ обычно предоставляют рассрочку, если нет и подадут на суд - тогда рассрочку просите в суде - ст. 203 ГПК

12.05.2016, 07:26

А как правильно действовать в такой ситуации? оплатить за три года, а остальное просто не оплачивать?

12.05.2016, 08:15

да так сделать

12.05.2016, 08:17

можете так сделать. покажите мой ответ взыскателю (у меня ссылка на закон)

12.05.2016, 08:20