Ярославль, 12.05.2016, 00:47

Как защититься от недобросовестных арендодателей и решить арендную проблему в моей ситуации?

Вопрос №10523468 из г. Ярославль
опубликован 12.05.2016, 00:47
Купила готовый бизнес с переуступкой права аренды. Сначала не придала значение, но получив на руки договор аренды была удивлена. Также меня не предупредили, что в осенне-зимний период в помещении очень (невыносимо) холодно. В помещении - салончик - парикмахерская + маникюр (20 м). Помещение по типу ларька - пластиковая дверь и сразу улица нараспашку. Практически не обогревается. Температура воздуха зимой была около 13 градусов. Клиентов невозможно было обслуживать. Одни гневные отзывы! Раздеться и оказывать парикмахерские услуги было абсолютно невозможно. Парикмахеры просто не выходили на работу, + еще болели... В помещении нарушены все нормы и требования к Салонам красоты, расстояния, нет вытяжки, нет нормального освещения. Но самое главное - жуткий холод. В начале марта отопление выключили совсем. В договоре указана сумма аренды - 4000 руб., по факту я оплачиваю - 20000 руб. Это арендодатель так уходит от налогов. Все чеки и расписки я все равно сохраняю. Срок аренды - менее 1 года. Зимой пришлось поставить ДВА обогревателя, чтобы хоть как-то обогреть Салон и хотя-бы мастер по маникюру мог работать. Два постоянно включенных обогревателя намотали очень много киловатт. У нас стоят два счетчика - один общий и другой отдельный для Солярия. Арендодатели в устной форме мне сообщили, что стоимость 1 киловатта у них стоит 5,30 руб. Никаких подтверждающих документов предоставлено не было. Вопрос: Могу ли я попросить снизить стоимость арендной платы за зимний период ввиду невозможности работать? Могу ли я попросить перерасчет оплаты за электроэнергию ввиду моих доп. затрат на обогреватели и и их постоянную работу? Могу ли я налоговой предоставить чеки и расписки об уплаченных 20000 руб. в месяц, вместо 4000 руб., - чтобы мне вычесть мои расходы из доходов и тем самым платить меньше налог (УСН, 6%). Как вообще защититься от недобросовестных арендодателей и самый оптимальный вариант решения арендной проблемы в моей ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению законом не предусмотрена Ваша возможность в одностороннем порядке изменить размер арендной платы.Это возможно сделать только на основании заключения дополнительного соглашения к договору аренды ст450 ГК РФ.

Если в договоре указана размер арендной платы в 4000 руб.Его и платите..

Если вы надлежащим образом исполняете условия договора аренды,то у арендодателя не будет оснований для досрочного расторжения договора согласно ст619 ГК РФ.

Это я к тому что вам следует перейти на оплату аренды согласно договору

12.05.2016, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а не проще расторгнуть договор аренды и найти другое более лучшее место

12.05.2016, 00:49

У Вас очень много вопросов, на которые двумя словами ответить невозможно.

Рекомендую обратиться к юристу очно, на платной основе, чтобы обсудить все моменты Вашего бизнеса и налогообложения.

..

а бесплатно мы консультируем в большей части незащищенные слои населения и нуждающихся (пенсионеров, матерей одиночек и тп)

12.05.2016, 00:51

В вопросе нет вопроса, но если исходить из предыдущего заданного Вами вопроса о возможности снижения арендной платы, то тут, увы, все на усмотрение обеих сторон договора. Поэтому пробуйте договориться с арендодателем (ст. 450 ГК РФ). словия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

При этом "серые стороны" взаимоотношений с арендодателем лежат вне рамок правового поля, а потому юридически у Вас нет обязанности платить все, что не указано в договоре. Но если платить не будете, как я понимаю, будут проблемы с арендодателем.

12.05.2016, 01:01

Вам нужно было предусмотреть все это перед заключением договора аренды.Тот факт что вы уплачивали 20 т.р. налоговую не волнует,тем не менее возможен штраф для арендодателя.Рекомендую расторгнуть данный договор т.к. вы не были уведомлены о состоянии салона в зимнее время.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

12.05.2016, 01:04

Выставляйте претензию и потом обращайтесь в суд на обманщика.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Сумма аренды не имеет значения.

У Вас упущенная выгода имеется.

12.05.2016, 01:55

Доходов от Салона нет, каждый месяц убытки! Я из своего кармана доплачиваю за аренду. Надеюсь поднять Салон на ноги и сил вложено и времени столько. Клиенты есть постоянные, полиграфия, штендер, Сертификаты и дисконтные карты с указанием действующего адреса Салона + там телефон арендотеделй, который дается в пользование. В общем они сильно привязали к месту... На новом месте все придется начинать с нуля, опять новая реклама и новые затраты.

12.05.2016, 00:59

Сумма аренды по договору - 4000 руб., а фактически (оговоренная устно), и фактически мною уплачиваемая ежемесячно - 20000 руб. + расходы на электричество.

Как добиваться снижения арендной платы, если договор аренды по сути фикция?

12.05.2016, 01:03

Вы можете более не платить 20000 рублей а платить согласно договора 4000 рублей. Ведь это прописано в договоре. А также сослаться на то, что у Вас вперед аренда проплачена, так как по договору Вы опять же должны платить 4000.

12.05.2016, 01:23

Добиться снижения по закону арендной платы можно только заключив дополнительное соглашение к договору аренды ,в котором будет указан новый размер арендной платы Но заключение такого соглашения согласно ст450 ГК РФ возможно исключительно с согласия арендодателя если нет такого согласия то закон не дает вам право в одностороннем порядке уменьшить арендную плату.

В вашей ситуации единственное что вы можете сделать-это платить аренду согласно договору. Если вы не имеете долгов по арендной плате.то у арендодателя не будет юридический оснований расторгнуть с вам договор аренды

12.05.2016, 02:23