Иркутск, 12.05.2016, 04:45

Как получить помощь в возврате денег после прекращения работы Байкалбанка?

Вопрос №10523876 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2016, 04:45
Этот вопрос уже задавала, но ни один юрист мне не ответил. Разместила вклад в Байкалбанке 28.04.13 г сроком на 3 года в обезличенном металлическом счете. По окончании срока (28.04.16) деньги автоматически перевели в рубли и на счет до востребования. Банк с 26.04.16 прекратил работу в нормальном режиме, деньги принимаю, вклады не отдают. У кого есть карты, то банкомат выдает по 10 тыс руб в день, снимая с клиентов при этом %. Банкротами себя не объявляют и лицензия у них не отозвана, но деньги не отдают, и на телефоны и воочию отвечают пластмассовыми голосами по техническим причинам. Вопрос куда можно обратиться? Где найти управу на них и вообще - что делать в такой ситуации? Прошло уже 2 недели сижу в Улан-Удэ, жду у моря погоды. Заранее благодарю за ответ. В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с жалобой в Управление ЦБ РФ по месту нахождения банка и с исковым заявлением в суд, при этом без промедления.

12.05.2016, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли применить к банку Закон о защите прав потребителя и взыскать с него через суд % за каждый день просрочки если банк не выдает деньги с вклада До востребования.

15.05.2016, 06:41

можете обратиться в суд Наталья и истребовать помимо суммы и проценты

15.05.2016, 06:47

Обращаться в суд с заявлением об истребовании суммы вклада и процентов за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК РФ.Кроме того,подавайте жалобу в Центробанк.

15.05.2016, 06:52

Можно применить ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и проценты взыскать и все остальное. Очно обращайтесь к юристу/адвокату.

15.05.2016, 22:46