Отказ от возмещения ущерба при некорректном кредитном договоре в салоне сотовой связи - правомерность действий работодателя и аргументы сотрудника

Работаю в салоне сотовой связи. Оформляем сами кредиты на людей, через банки партнеры. Бывает, что кредитный договор не совсем корректный и нам возвращают его на переделку. Если в течении трёх месяцев договор не будет исправлен, сами консультанты будут оплачивать возмещать ущерб причинённый компании. Из салона даже не уволят пока полностью не закроешь все свои долги. Уволить могут только в том случае, если это выгодно работодателю. Недавно у нас уволили по инициативе работодателя одного сотрудника, а у него есть такой недоделанный договор, вся ответственность легла на меня, как на управляющего, найти человека, чтобы переподписать договор, я не могу, он не живёт в городе. А зрдолженность хотят взыскать, через месяц ухожу в декрет, что можно сделать в данной ситуации? Законны ли действия работодателя? Чем я могу аргументировать свои отказ от возмещения ущерба?
Лучший ответ

Если Вы материально-ответственное лицо, то Вы несете ответственность за то, что Вам вверено на основании трудового договора. Работодатель обязан провести проверку, составить акт, принять от Вас объяснения. А Вы вправе обжаловать действия работодателя в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Если нет договора о полной материальной ответственности, то материальную ответственность перед работодателем Вы несете только в пределах месячного заработка, не более. Не позволять уволится работодатель не имеет права ни при каких условиях, даже если установлена вина работника!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Законны ли действия работодателя? Чем я могу аргументировать свои отказ от возмещения ущерба?

Действия вашего раобтодателя конечно незаконны.Свой отказ от возмещения ущерба аргументируйте ссылкой на ст247 ТК РФ.Согласно этой статьи чтобы рабтодателю взыскать с вас ущерб должна быть доказана ваша вина в причинении этого ущерба Поэтому то что недоделал другой сострудник не является основанием возлагать на вас обязанность по возмещению ущерба

Я все понял, благодарю!