Новосибирск, 12.05.2016, 07:06

Отказ в предоставлении отпуска при изменении условий трудового договора - правомерные действия руководства и советы по дальнейшим действиям.

Вопрос №10524345 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2016, 07:06
У меня на работе сложилась следующая ситуация: мой начальник меняет через 2 месяца в худшую сторону (понижение заработной платы) условия моего трудового Договора, о чем мне вручено соответствующее Уведомление. В связи с этим и учитывая, что мне положен на предприятии оплачиваемый по ещё неизменённому трудовому Договору отпуск за 8 отработанных месяцев, я написал Заявление на предоставление мне вышеуказанного 2-хнедельного отпуска за две недели до планируемой даты выхода в отпуск. Руководство мне в данном отпуске отказывают. Правомерны ли их действия? Прошу дать совета, как поступить мне в данной ситуации, так как мне этот 2-хнедельный отпуск необходим с целью поиска нового места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ренат Закуанович! Прочитайте мой вопрос полность сверху вниз! Мне изменяют условия труда! Соответсвенно у меня есть два месяца на размышления! Отпуск я прошу за отработанное время по старому трудовому Договору! С графиком отпусков меня не ознакомили и со мной не согласовали! То есть со мной, как с работником, отпуск согласовывать не надо?

12.05.2016, 10:04

1. Работодатель вправе в установленном порядке изменить условия трудового договора с работником. При несогласии с предлагаемыми изменениями работник будет уволен по соответствующему основанию.

2. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, утверждённым в соответствии с действующим порядком. Если возникает необходимость, то отпуск может быть перенесён по согласованию с работодателем. Может, но не обязан быть перенесён!

3. В случае неознакомления Вас с графиком отпусков Вы можете претендовать на отпуск в сроки, согласованные с работодателем. При этом работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск в тот срок, о котором просит работник.

4. В случае конфликта спор может быть разрешён в Комиссии по трудовым спорам, в территориальной гострудинспекции, в суде.

5. Самовольное оставление работы по неуважительным причинам может быть квалифицировано как прогул с последующим увольнением по инициативе администрации по соответствующему основанию.

ИТОГО: на Ваш вопрос "как поступить" представляется целесообразным ответить так - договаривайтесь с работодателем, а при наличии конфликта обращайтесь в указанные выше органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В данном случае Вы должны договориться с работодателем, а не он с Вами. Увы, ответа, который Вы хотите услышать, не получается.

12.05.2016, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Александр.

Если работать на этом месте вы уже не намерены, направьте жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости (ул. Федосеева 12а), добивайтесь восстановления своих прав вплоть до судебного требования.

12.05.2016, 07:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В графике отпусков моей подписи нет! Билет на самолёт в другой город, где мне предлагают работу, поэтому отпуск и требуется, уже куплен.

12.05.2016, 07:17

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику отпусков или по согласованию с работодателем. Если не согласны, можете обжаловать в трудовую инспекцию.

Ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

12.05.2016, 07:41

Работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска,если он не по графику.ст.123 ТК РФ,то,что Вами куплены билеты значения не имеет,увы.

12.05.2016, 07:47

В графике отпусков моей подписи нет! Я с ним не ознакомлен!

12.05.2016, 08:28

Если в графике вы не расписались, стало быть отпуск будет предоставлен по договоренности с работодателем.

12.05.2016, 08:43

Ренат Закуанович! Прочитайте мой вопрос полность сверху вниз! Мне изменяют условия труда! Соответсвенно у меня есть два месяца на размышления! Отпуск я прошу за отработанное время по старому трудовому Договору! С графиком отпусков меня не ознакомили и со мной не согласовали! То есть со мной, как с работником, отпуск согласовывать не надо?

12.05.2016, 10:04

1. Работодатель вправе в установленном порядке изменить условия трудового договора с работником. При несогласии с предлагаемыми изменениями работник будет уволен по соответствующему основанию.

2. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, утверждённым в соответствии с действующим порядком. Если возникает необходимость, то отпуск может быть перенесён по согласованию с работодателем. Может, но не обязан быть перенесён!

3. В случае неознакомления Вас с графиком отпусков Вы можете претендовать на отпуск в сроки, согласованные с работодателем. При этом работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск в тот срок, о котором просит работник.

4. В случае конфликта спор может быть разрешён в Комиссии по трудовым спорам, в территориальной гострудинспекции, в суде.

5. Самовольное оставление работы по неуважительным причинам может быть квалифицировано как прогул с последующим увольнением по инициативе администрации по соответствующему основанию.

ИТОГО: на Ваш вопрос "как поступить" представляется целесообразным ответить так - договаривайтесь с работодателем, а при наличии конфликта обращайтесь в указанные выше органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. В данном случае Вы должны договориться с работодателем, а не он с Вами. Увы, ответа, который Вы хотите услышать, не получается.

12.05.2016, 10:55