Как и куда мне обратиться для установления правом пользования свои с дочерью долями?
Мадина! Подавайте в мировой суд иск "Об определении порядка пользования квартирой,находящейся в общей долевой собственности,при этом иск-от себя и в интересах малолетней дочери, с привлечением органов опеки. Предварительно эти оргны пусть обследуют ваши комнаты(или только вашу) и дадут свое заключение, соответственно порядок пользования вы указываете-именно такой,что вам с дочерью-большую комнату,т.к. у вас в собственности 2\3 общей(в т.ч. и жилой) площади,и вас устраивает именно такой, а не сложившийся порядок пользования. Кроме того-когда он сложился и добровольно ли-сестре надо доказать. Считаю иск перспективным, а реально ли вам обойтись без юриста-решайте вы в соответствии со своими способностями, в гражданском праве в отличие от уголовного, каждая сторона должна представлять доказательства ,доказывать их в процессе состязания с противником. Кто более подготовленно и грамотно будет действовать-тот и выиграет.
Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.