Пенза, 19.06.2010, 09:28

Как вернуть деньги после того, как сожитель не вернул заемную сумму для покупки машины и ушел к другу?

Вопрос №1052737 из г. Пенза
опубликован 19.06.2010, 09:28
Каким образом вернуть свои деньги. Сожитель занял крупную сумму денег у друга, что бы купить себе машину, но не купил. Я предполагала, что он вернул деньги другу обратно. Потом он рвет со мной отношения, уходит жить к этому другу, я заболеваю на нервной почве. Взяла кредит 300000 на собственные нужды, расходовать пока не стала, не было сил и отправилась лечиться в местный санаторий. (перед этим еще и амбулаторно лечилась). Он приехал ко мне в санаторий, и сказал, что намерен наладить наши с ним отношения, только надо вернуть долг другу, так как он сейчас у него живет, вернуться не может, являясь как бы заложником. Куда ж ты девал деньги? Мой вопрос ему. Разберемся, отработаем (у нас общий бизнес)-его ответ. Я звоню домой сыну и даю распоряжение отдать этому субъекту 6000 евро. По возвращении из санатория он окончательно ушел от меня, деньги не возвращены мне. Говорю, подам в суд, он отвечает, что друг подтвердит, что деньги занимались для меня, на машину. Как раз в этот период я купила машину, но на свои деньги. И еще вопрос, если он деньги спрятал, ничего крупного не приобрел, выжидает, может ли суд признать его виновным, если спорные деньги не нашлись.
Лучший ответ
Рекомендуется

При взыскании долга через суд, судом принимаются ТОЛЬКО письменные доказательства.В первую очередь\это расписка.Но если ее нет, могут быть записки и письма , в которых должник признает долг.Нкакие свидетели и записи разговоров не помогутПопрбьуйте вытянуть из него ответа на ваше письмо о том. что он обещеат отдать долг.Этого будет достаточно.Может быть перписка по эл.почте.

20.06.2010, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, для Вас будет еще проблемно доказать, что он у вас чего то брал.

19.06.2010, 10:24

Татьяна, для Вас будет еще проблемно доказать, что он у Вас чего то брал, Вы его уже в виновные записываете.

19.06.2010, 10:24

Татьяна, этого не достаточно. При такой сумме необходима письменная расписка, а не показания свидетеля (ОДНОГО, ДА ЕЩЕ И СЫНА)

19.06.2010, 10:37

Вам необходимо всё равно подать в суд исковое заявление, о взыскании долга по займу. Но для этого попробуйте записать ваш с ним разговор о существовании займа и долга, как доказательство. Кроме того, напишите ему письмо, с напоминанием о возврате долга. Отправьте его заказным и с уведомлением. Если даст ответ, то это так же будет доказательством. Всё сохраните и в суд.

Возможно в суде он признает о долге, тогда будет шанс взыскать. Если откажется , тогда заявление в милицию, по факту мошенничества. А так, необходимо было оформить всё это распиской.

19.06.2010, 15:25

Уважаемая Татьяна, г.Пенза!

Перспектива вернуть свои денежные средства через обращение в суд, на мой взгляд является маловероятной, а вот обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы в отношении вашего сожителя по факту мошенничества на основании ст.159 УК РФ, это может иметь перспективу.

Даже на стадии следственных мероприятий денежные средства могут быть возвращены, т.к. получать срок из-за такой суммы денег у сожителя не имеет смысла.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июня 2010г

09:42 уф.вр. (07:42 моск. вр.)

21.06.2010, 07:45

Деньги сын отдавал, подтвердить может, ему 26 лет.

19.06.2010, 10:33