Оформление деревянного дома в виде договора социального найма - законно ли поступила администрация?
Мой муж сирота. В постановлении об опекунстве за ним было закреплено жилое помещение (деревянный дом, необеспеченный инженерными системами, есть только электричество). В 2011 году решили приватизировать. Но не было не ордера на дом, никаких документов. Администрация предложила оформить в виде договора социального найма. Совсем еще зеленые мы согласились. Оценили дом в 700 тыс. Прошло три года, решили продать, и тогда - то мы поняли, что не стоит он этих денег. Сделали независимую экспертизу, оценили в 300 тыс. Износ дома - 43 %. Законно ли поступила администрация, оформив дом, не соответствующий требованиям, предъявляемых к жилым помещениям (в т.ч. п.12 постановления 47) в виде договора соц. найма?
Лучший ответ
Здравствуйте.
А что Вам мешало приватизировать дом?
ордер - давно нет такого документа...сейчас ордера не оформляют, вместо них договоры соц.найма.
Законно ли поступила администрация,оформив дом, не соответствующий требованиям, предъявляемых к жилым помещениям
если дом изначально был ветхим, не нужно было соглашаться на него..
А что Вам мешало приватизировать дом?
- Не было документов на дом,кроме постановления об опекунстве, где закреплено жилье за сиротой. Родителей не стало. Опекуны не занимались этим вопросом. Администрация в 2011 году просила ордер. Но никаких документов не было.
А согласились,потому что были юные, без юридического образования.
А вот поступила ли законно администрация, оформив квартиру (барак) без ремонта в виде договора социального найма сироте? И можно ли как-нибудь исправить ситуацию?
Мы поверили администрации и не проводили повторной независимой экспертизы. А провели ее 2016 году, когда встал вопрос о продаже, так как уже 1,5 года не можем продать.
В судебном порядке можно добиться справедливости. Как вариант другое жилье.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!