Мурманск, 12.05.2016, 13:25

Сокращение на крайнем севере - льготы работникам города Мурманска и сроки выплаты выходного пособия

Вопрос №10527957 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2016, 13:25
Город Мурманск (льготы работникам крайнего севера. Сокращение будет 16 июля 2016 года, по графику отпусков отпуск с льготной оплатой дороги предусмотрен с 26 июня по 5 августа 2016 года. Когда (какого числа) я буду уволена в этом случае? Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению? Заранее признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению, в районах крайнего севера?

12.05.2016, 13:36

ст. 318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

12.05.2016, 13:41

Вас уволят сразу по окончании отпуска. Выходное пособие (материальное обеспечение за первый месяц после увольнения) выплачивается только в день увольнения. За второй и третий месяц нетрудоустройства работник получает среднемесячный заработок (а не выходное пособие) и для этих выплат постановка на учет необязательна. А вот если хотите получатьсредний заработок в случае невозможности трудоустройства в эти периоды в течение четвертого, пятого и шестого месяца, то должны встать на учет в Службу занятости в течение месяца после увольнения. Ст. 318 ТК РФ .

12.05.2016, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас уволят по окончанию отпуска. Выходное пособие выплачивается в день увольнения.

12.05.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
Спасибо за ответ на 1ю часть моего вопроса по дате увольнения, вы мне очень помогли! Прошу помочь в ответе и на вторую часть вопроса о количестве месяцев выплаты выходного пособия в районах крайнего севера в случае постановки на учет в центе занятости в течение 2 недель с даты увольнения

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока предусмотрена выплата выходного пособия в случае моей постановки на учет в центре занятости в течение 2 недель с момента увольнения по сокращению, в районах крайнего севера?

12.05.2016, 13:36

ст. 318 ТК РФ.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

12.05.2016, 13:41

Вас уволят сразу по окончании отпуска. Выходное пособие (материальное обеспечение за первый месяц после увольнения) выплачивается только в день увольнения. За второй и третий месяц нетрудоустройства работник получает среднемесячный заработок (а не выходное пособие) и для этих выплат постановка на учет необязательна. А вот если хотите получатьсредний заработок в случае невозможности трудоустройства в эти периоды в течение четвертого, пятого и шестого месяца, то должны встать на учет в Службу занятости в течение месяца после увольнения. Ст. 318 ТК РФ .

12.05.2016, 13:45