Братск, 12.05.2016, 15:21

Телефон на гарантии - проблема со звуком при съемке видео передней камерой. Как отказаться от ремонта и поменять на новый?

Вопрос №10529065 из г. Братск
опубликован 12.05.2016, 15:21
Купила телефон.. он на гарантии, вчера столкнулась с пробелемой при съемки видео передней камерой не слышно звука, все шипит, если снимаю в наушниках или передней камерой, то все хорошо! Пришла в магазин, они говорят приносите документы, будем сдавать на ремонт! А как же экспертиза? Могу ли я отказаться от ремонта и поменять его на новый? Подскажите алгоритм действий чтоб не обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

12.05.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Просто продавец почему то так и сказал что на ремонт..я думала сначала нужно выявить чья вина,а потом если это заводской брак,они должны предложить мне ремонт,верно? И тогда я могу отказаться ?

12.05.2016, 16:08

А не проще ли вам на осн. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" забрать свои деньги.

12.05.2016, 18:40

предъявляйте письменную претензию и забирайте деньги.

12.05.2016, 18:44

Я Брала телефон в кредит...

12.05.2016, 18:43

Не имеет значения. Сначала проводится диагностика, потом ремонт, п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Если недостатки потом будут проявляться, то можете смело договор расторгать, в том числе и кредитный

12.05.2016, 18:46

Продавец про диагностику ни чего не говорил,сказал что сдают в течении 45 дней..я правильно понимаю,что они должны сделать экспертизу на свой счёт,и если это брак производителя,то они должны предложить мне ремонт ...и тут я могу отказаться от ремонта и просить обмен?

12.05.2016, 18:55

Экспертиза и предполагает установление причин недостатков, затем проводится ремонт. Всё осуществляется в одном сервисном центре

12.05.2016, 18:58

письменно требуйте себе телефон на подмену и пусть диагностируют. ответят отказом, претензию о возврате денег, далее в суд.

12.05.2016, 18:58

Магазин направляет данный товар в сервис где там проводят проверку и выясняют причину поломки. Если товар на гарантии то сервис производит ремонт и возвращает в магазин.

Но вы можете на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" либо получить другой товар за эту цену либо забрать деньги.

12.05.2016, 18:59

Т.е. Если на диагностике выявиться их брак,то они сразу его отремонтируют? А можно просто сделать диагностику,чтоб доказать чья вина,a потом отказаться от ремонта и просить обмен на ту же модель, или они его сразу отремонтируют и если потом будут проблемы,то тогда я могу требовать возврат или обмен

12.05.2016, 19:13

при диагностике определят гарантийный случай или нет. гарантийный ремонт -за счет продавца. замена телефона или возврат денег -на ваше усмотрение.

12.05.2016, 19:19

Они обязаны провести экспертизу и отремонтировать. Если недостатки проявятся, тогда сможете требовать замены или возврата средств

12.05.2016, 19:21