Возможна ли подача в суд и наказание водителя, вызвавшего ДТП с легкими повреждениями на мотоцикле?
Мой брат попал в ДТП. Он двигался на мотоцикле и его не пропустил водитель автомобиля. Брат получил легкие телесные повреждения. Виновник ДТП признал свою вину и был оформлен протокол. Сотрудники ДПС составили акт. Вопрос: может ли мой брат подать в суд, чтобы наказать нарушителя лишением прав или крупным денежным штрафом? (Водитель вел себя крайне вызывающе)
Брат будет вызван в суд в качестве потерпевшего и может высказать свое мнение по поводу наказания, но в любом случае решение будет принимать суд.
Ну прав лишить, обратившись в суд, нельзя, это могут сделать только сотрудники ДПС, если имеются основания для лишения. Насчет возмещения вреда ему нужно обратиться в страховую виновника за выплатой
Ваш брат в праве требовать компенсацию морального и имуществненного вреда. А назначение штрафа и лишение прав, это сугубо дело государственное.
во-первых: лишением прав
во-вторых: взыскать расходы на лекарства (если есть чеки)
в-третьих: моральный вред