Унаследование при смерти отца - квартира, дача и возможные оспаривания дарственных
У меня умер папа но его мама жива, есть его родная сестра и у нее двое детей... есть квартира и дача.. какое право есть унаследования у меня.. и как все будет делиться в случие гибели получаеться моей бабушки? Оспариваються ли дарственные? При жизни отец не от чего не отказывался в письменной форме.
Уважаемая Екатерина!
После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги, которые наследуют в равных долях. Т.е., наследниками будете являться Вы и бабушка (мать Вашего отца) в 1/2 доле каждому на все имеющееся у отца имущество, в т.ч. и долги. Сестра наследовать не имеет права, поскольку есть наследники первой очереди. Если умрет бабушка, то после нее наследуют также в порядке очередности, в т.ч. и Вы - по праву представления.
Уточните о каком дарении идет речь, чтобы можно было дать Вам корректный ответ.
Наследниками отца являются его родители, дети. супруга. указанные лица наследуют в равных долях. В течение 6 мес. с момента смерти отца обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если не было завещание ,то Вы ,как и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru