Краснодар, 12.05.2016, 18:45

Право инвалида на проезд до места лечения

Вопрос №10531081 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2016, 18:45
Имеет ли право ребенок инвалид на бесплатный проезд на ж\д транспорте. (не до места лечения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку 6 лет . он инвалид первой группы. В этом году хотели бы свозить на юг, путевку в этот регион не дают, имеет ли право пользоваться проездом на ж/д транспорте.

13.05.2016, 10:09

Пользоваться проездом на ж/д транспорте имеет право как и все остальные.

pass.rzd.ru

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):

- в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;

- в вагонах класса Люкс во внутригосударственном сообщении – бесплатно.

pass.rzd.ru

13.05.2016, 10:17

Ирина, я не совсем верно ответила на Ваш вопрос. Прошу прощения.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ранее имел статью 30, устанавливающую данную льготу, но статья утратила силу.

Но в Вашем случае Вам на помощь придет льгота, которая предоставляется непосредственно РЖД. О ней указано на странице официального сайта РЖД: pass.rzd.ru

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации

Инвалиды войны.

Участники Великой Отечественной войны.

Ветераны боевых действий.

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Инвалиды.

Дети-инвалиды.

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Лица, сопровождающие в поездках инвалидов I группы (ограничение к трудовой деятельности III степени) всех категорий и детей-инвалидов.

Граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.

Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

13.05.2016, 10:22

Это зависит от возраста ребенка, независимо от инвалидности.

12.05.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ребенку 6 лет . он инвалид первой группы. В этом году хотели бы свозить на юг, путевку в этот регион не дают, имеет ли право пользоваться проездом на ж/д транспорте.

13.05.2016, 10:09

Пользоваться проездом на ж/д транспорте имеет право как и все остальные.

pass.rzd.ru

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования):

- в вагонах купе, СВ, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;

- в вагонах класса Люкс во внутригосударственном сообщении – бесплатно.

pass.rzd.ru

13.05.2016, 10:17

Ирина, я не совсем верно ответила на Ваш вопрос. Прошу прощения.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ранее имел статью 30, устанавливающую данную льготу, но статья утратила силу.

Но в Вашем случае Вам на помощь придет льгота, которая предоставляется непосредственно РЖД. О ней указано на странице официального сайта РЖД: pass.rzd.ru

Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации

Инвалиды войны.

Участники Великой Отечественной войны.

Ветераны боевых действий.

Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Инвалиды.

Дети-инвалиды.

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Лица, сопровождающие в поездках инвалидов I группы (ограничение к трудовой деятельности III степени) всех категорий и детей-инвалидов.

Граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.

Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования.

13.05.2016, 10:22