Саратов, 12.05.2016, 23:02

Приоритетное право на покупку доли в квартире - кто из трех собственников имеет приоритет?

Вопрос №10533329 из г. Саратов
опубликован 12.05.2016, 23:02
Три собственника квартиры, каждый имеет 1/3 долю в собчтвенности. Один из них хочет свою долю продать, двое других собственников готовы эту долю купить. Кто из них будет иметь приоритетное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого преимущества.

Продавец может продать любому из них.

Преимущество существует только при продаже посторонним лицам.

Ст. 250 ГК РФ.

12.05.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

они в равных правах. можно оформить свою долю по купли продажи на двоих покупателей. в итоге каждый будет владеть по 1\2

12.05.2016, 23:04

Т.е.продавец в данном случае может продать любому из 2 х собственников по своему усмотрению и такая сделка не будет потом признана недействительной?

12.05.2016, 23:12

1. Может.

2. Нет законных оснований для признания сделки недействительной.

12.05.2016, 23:13