LSN Messenger
Северск, 13.05.2016, 07:30

Неприятная ситуация с микрокредитом - как получить отсрочку или прекратить платежи?

Вопрос №10534675 из г. Северск
опубликован 13.05.2016, 07:30
Сразу пишу, что не могу ответить на звонок, так как не отвечаю с незнакомых номеров! Неприятная ситуация возникла с микрокредитом. В декабре взяла займ 5000 рублей, по договору должна отдать 6600 рублей, сразу отдать не получилось, пришлось несколько раз продлевать займ. Для продления займа нужно внести процент 1600 рублей. Несколько месяцев приходилось продлевать, иногда с задержками так что для продления уже нужно было не 1600 рублей, а 2500, а то и 3000 рублей. В апреле зашла на сайт компании, чтобы посмотреть сколько же я уже подарила им процентных денег, оказалось 11 800 рублей! При этом естественно, сумма моего долга не уменьшилась! 24 апреля должен был быть произведен платеж или продление займа, но денег я так и не могу найти, при том что теперь сумма долга увеличилась и составляет 8654,65 рублей! Сотрудники организации по 30 раз в день звонят по телефону, + родным и на работу, угрожают судом. На какой срок можно получить отсрочку, или вообще больше не платить, так как уже заплатила 11 800 рублей!? И найти денег чтобы погасить весь долг не представляется возможности + долги за квартиру и содержание маленького сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не можете платить-не платите.Ждите суда.В суде просите снизить пени и штрафы согласно ст.333 ГК РФ.

13.05.2016, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сейчас с меня требуют 8600 рублей, то до суда сумма многократно увеличится, и тогда какой же она станет, даже если сократят пении итп? могут ли они насчитать например, 50 000 рублей, или как? если сумма возрастет, то тем более, я не смогу выплатить такой долг.

13.05.2016, 08:47

Лучше не платите.Коллекторов игнорируйте.Если подадут в суд просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК

13.05.2016, 08:49

Сумма процентов должна быть соизмерима с суммой основного долга,и не может превышать более чем в 4 раза.

13.05.2016, 08:51