Проблемы с выплатой займа - почему компания не идет на уступки и как выйти из ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Это особенность деятельности МФО.
Теперь Вам следует ждать суда (просите их направлять дело именно туда, поскольку для Вас это не самый плохой вариант).
В суде попросите о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), а также о рассрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Настя. Обязательства должны выполнятся. Вас никто не заставлял брать займы под такие грабительские проценты. Предусмотреть свое финансовое фиаско должны были именно Вы. а не МФО. Поэтому придется платить. Судебная практика в данном вопросе как раз на стороне МФО.
Здравствуйте, Настя! Не платите ничего, ждите их обращения на Вас в суд, а там ходатайствуйте о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижение пени) и выдвигайте встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановились проценты сразу после решения суда, а не были назначены до даты полной выплаты долга. Не забудьте, что сроки исковой давности на обращение на Вас в суд - 3 года с даты последнего Вашего платежа. И еще, согласно ГК РФ, сумма процентов и пени не может превышать 4-х кратного размера суммы основного долга. Удачи!
Здравствуйте.
Нет денег-не оплачивайте. МФО имеет право обратиться с иском в суд о принудительном взыскании, а Вы в свою очередь имеете право просить снизить проценты и предоставить рассрочку платежа на основании ст.ст. 203, 333 ГК РФ.