Бездействие судебных приставов - как обратиться в суд за выплатой морального вреда после ДТП в 2012 году?
Вот этот закон вам в помощь.
Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Нет. не можете к сожалению, т.к. приставы являются должностными лицами гос. органа.
А как можно поступить в данной ситуации, куда обращаться?
Можете, Илья, можете, в рамках аналогичного иска на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года), там же и требование о возмещении морального вреда можно заявить. Либо заявить иск о возмещении морального вреда как отдельное (самостоятельное) требование в связи с установленными фактами вступившим в законную силу решением суда.
При этом учтите, что компенсация с приставов будет минимальной, только сам факт морального удовлетворения, денег не заработаете.