Выплаты по сокращению без предупреждения - права и возможности
9 июня меня сократили без предупреждения досрочно. Выплатили выходное пособие, компенсацию за 2 месяца, компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату за май. Я встал на учет в центр занятости. Какие выплаты мне положены, если я не смогу устроиться на работу. И, если положено, то за какие месяцы. Спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право на средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения вы обратились в службу занятости и не были ею трудоустроены.
С уважением,
Мякишева М.В.