Даугавпилс, 13.05.2016, 13:17

Возможны ли претензии или шантаж со стороны велосипедиста, которого сбили, но который не пострадал и не вызвал скорую?

Вопрос №10536565 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 13:17
Сбил велосепедиста, велосепедист не пострадал, отказался от вызова скорой, претензий не предьявил, сможет ли он в будущем что то предьявить или шантажировать меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, по ст.163 УК РФ сразу подавайте

13.05.2016, 13:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если сбитый велосипедист напишет заявление в полицию о прошествии?

14.05.2016, 20:55

тогда вас привлекут по 12.27 КоАП РФ

14.05.2016, 20:58

Напишите тоже на него заявление

14.05.2016, 20:59

Андрей, будущее предугадать невозможно. Если и напишет, то будете отвечать по закону. Например, сотрясение мозга может проявиться через сутки. Да и другие травмы тоже. И если это так, то шантажом это назвать нельзя. Но все травмы должны быть подтверждены медицинскими документами, а в случае судебного разбирательства - еще и судебно-медицинской экспертизой. Но, скорее всего, все обойдется, давайте надеяться на лучшее.

14.05.2016, 21:02

Велосипедист может подать заявление в полицию и в порядке искового производства требовать возмещение. Закон ему это не запрещает.

Более того, Вы нарушили п.2 ст.12.27 КоАП. Санкции по которому до 15 суток административного ареста или до 1,5 лет лишения права управления автомобилем.

14.05.2016, 21:02

А какой срок давности по таким нарушениям?

14.05.2016, 21:12

3 месяца со дня правонарушения.

14.05.2016, 21:15