Можно ли уволиться на больничном и отказаться от подписания документов во время ревизии при наличии испытательного срока и статуса материально ответственного лица?

Вопрос №10537160 из г. Снежинск
опубликован 13.05.2016, 12:08
Работаю у ИП официально с 20.04.2016. установлен испытательный срок 3 месяца. Сейчас нахожусь на больничном (получил травму на работе). Могу ли я уволиться на больничном. Являюсь материально ответственным лицом, акт инвентаризации товара при приеме на работу подписывал. Сегодня без меня проходит ревизия - могу ли я не подписывать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы материально - ответственное лицо и ревизия проходит без Вас, акт можете не подписывать, требуйте проведения ревизии в Ваше присутствие.

13.05.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно после больничного.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

13.05.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы имеете право уволиться, находясь на больничном. Если ревизия прошла без Вас , то документы можете не подписывать.

13.05.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, можете уволиться, находясь на больничном.

13.05.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Обязаны уволить по истечении срока предупреждения. Больничный лист предоставите после выписки.

13.05.2016, 12:25

На испытательном сроке я должен уведомить начальство не позднее чем за 3 дня. Следовательно могу ли я отправить письмо с описью на адрес работодателя а при закрытии больничного требовать увольнения в этот же день? Или меня должны уволить по моему желанию пока я нахожусь на больничном а больничный лист я могу предоставить после выписки?

13.05.2016, 12:25

А то, что я являюсь материально ответственным лицом (договор о коллективной мат. ответственности) как быть с этим ? Есть подозрения что могут появиться недосдачи во время моего отсутствия. Может ли это служить отказом о расторжении со мной договора?

13.05.2016, 12:29

Уволить Вас обязаны в любом случае, при наличии материальных претензий работодатель должен обращаться в суд уже после Вашего увольнения. В случае задержки увольнения по любым причинам обращайтесь в территориальную гострудинспекцию.

13.05.2016, 12:35

Нет. Не может.

13.05.2016, 12:35