Оплачивается ли беременной отпуск 28 к.д. без учета отработанного времени и можно ли работодателю отказывать в отпуске по врачебным назначениям?
Нет , это незаконно. Отпуск перед отпуском по беременности и родам работодатель обязан предоставить в полном объеме согласно ст. 122, 260 ТК РФ . На период медицинского обследования работодатель Обязан сохранять средний заработок. Приносите справки о посещении врачей и все будет законно. В случае проблем можете потребовать установить себе режим неполного рабочего времени ((неполный рабочий день на ваше усмотрение), чтобы иметь возможно спокойно посещать врачей . Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ.
Да. Вам положен полный отпуск. Также обязаны предоставлять и оплачивать дни посещения врача. Можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.