Вопрос о пропуске срока обращения в суд по трудовому спору - рассмотрение или решение отказа?

Вопрос №10540642 из г. Москва
опубликован 13.05.2016, 19:01
Если Ответчик настаивает на том, что Истец пропустил срок обращения в суд по трудовому спору, то судья прекращает рассмотрение или слушает дело, а потом выносит решение отказать и только в письменном решении можно узнать по какой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу. Вам нужно привести уважительные причины пропуска срока.

13.05.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

суд сразу должен это решить

13.05.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судом выносится решение мотивированное, которое можно оспорить.

13.05.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
судья сразу это делает и неслушает дальнейшие прения сторон ?

это решает суд

13.05.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Марина, это сугубо на усмотрение суда, может сразу отказать в исковых требованиях, а может рассмотреть по существу, и отказать после. Подавайте ходатайство о восстановлении пропущенных сроков с указанием причин и доказательствами. Болезнь считается судами уважительной причиной пропуска - есть и другие. Главное - письменные документы, подтверждающие Ваши доводы. Удачи!

13.05.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ответчик заявил, что Истец пропустил срок и документально это не подтверждает. Истец доказывает, что срок не пропущен.Судья рассматривает дело до самого конца, выслушивает прения сторон, их вопросы и ответы друг другу и весь спор, потом оглашает решение. Решение вынесено, но почему оно такое Истцу не понятно. Будет понятно, когда оно на бумаге будет. Хотелось бы понять, пока не получено решение, если дело слушалось до конца, значит судья посчитал, что срок не пропущен и решение по другому основанию было принято не в сторону истца?

13.05.2016, 19:30

Марина, получите решение, там будет все написано, мы не присутствовали на заседании и не можем гадать почему суд вынес то или иное решение. Если Вы не согласны с выводами суда - подавайте апелляционную жалобу. Удачи!

13.05.2016, 19:33

Добрый день,

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности в ходе рассмотрения дела, до вынесения решения, а судом данный вопрос разрешается непосредственно при вынесении решения.

С уважением,

Юлия Галочкина

13.05.2016, 19:40

Конечно. Иначе бы суд не решение вынес, а определение о прекращении производства по делу в связи с пропуском срока.

13.05.2016, 20:02