Нужны ли нотариальные отказы от наследства от сестры и братьев для оформления права собственности на наследуемое имущество

Вопрос №10541032 из г. Кшенский
опубликован 13.05.2016, 19:25
20 лет назад у моей свекрови умер отец (мать намного раньше). После смерти её отца остался дом и земля. В наследство юридически свекровь не вступила, также как и её 2 брата и сестра. Нужны ли сейчас нотариальные отказы от наследства от её сестры и братьев для суда? Без суда же невозможно оформить право собственности на наследуемое имущество, не так ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша свекровь может оформить наследство и без суда, для чего ей нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и выяснить свои права. В случае отказа нотариуса оформить права в порядке наследования Вашей свекрови необходимо обратиться в суд с иском к своим брату и сестре о признании за ней права собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства. Никаких нотариальных отказов от брата и сестры не нужно. Если они не явятся в суд, но будут о нем уведомлены, то суд рассмотрит дело и вынесет решение в их отсутствие. Для получения положительного решения в суде нужно собрать как можно больше доказательств и приложить к иску.

13.05.2016, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариальные отказы не нужны. Эти отказы нужны в суде, так как их обязательно указывать в заявлении как заинтересованных лиц.

13.05.2016, 19:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уважаемая Юля г.Кшенский !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам исходить из того, что вами наследство фактически было принято.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2016г

13.05.2016, 20:34

А если родственники не хотят приходить в суд и в суде отказываться от имущества после смерти их отца?

13.05.2016, 19:41

Никого в суде указывать не нужно. Подавать заявление в суд о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.

13.05.2016, 19:44

Значит суд вынесет решение не в Вашу пользу. Их явка обязательна, если не откажутся- они такие же наследники

13.05.2016, 19:46

Пусть не приходят, главное- чтобы были уведомлены о суде.

13.05.2016, 21:10

А расчет цены иска по какой стоимость недвижимости производить? На день смерти или на сегодняшний день?

13.05.2016, 19:49

Не по стоимости имущества, а всего 300 руб.

13.05.2016, 19:54

По кадастровой, на день подачи иска.

13.05.2016, 20:33

Кадастровую оценку имущества на сегодняшний день.

13.05.2016, 21:10

Так как быть? Кто-нибудь даст верный ответ?

13.05.2016, 19:54

Я вам ответила. Подавайте заявление о фактическом принятии наследства и оплачивайте госпошлину 300 руб. Удачи.

13.05.2016, 19:56

Госпошлина не 300 руб, ответ Вам дан неверный, это иск имущественного характера - госпошлина - из кадастровой стоимости недвижимости

13.05.2016, 21:12

А третье лицо в виде местной администрации района указывать нужно?

13.05.2016, 20:21

Нет. не нужно

13.05.2016, 21:12

Моя свекровь не единственный наследник. Так что, всё равно подавать заявление о фактическом принятии наследства?

13.05.2016, 20:27

Кто пользуется этим имуществом?

13.05.2016, 20:28

Подавая иск, указываете в качестве ответчиков всех претендующих (братьев и сестер), где и будете описывать, что фактически приняли наследство.

13.05.2016, 20:40

Да, иск о признании права собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства. Ответчики- остальные наследники

13.05.2016, 21:14