14-летний Александр ищет помощи - мать и отчим избивают, арестируются офицеры опеки, суд назначен - стремление прожить с бабушкой и дедушкой вопросом спора
Здравствуй! Родители имеют преимущественные права в воспитании ребенка. Местом жительства ребенка является место жительства его отца или матери. С бабушкой ты сможешь проживать в случае, если мать будет лишена родительских прав, и что там с отцом, теоретически он есть? Сейчас, если поместят тебя в это учреждение, может быть орган опеки и выйдет в суд с таким иском. Также поговори с бабушкой, она имеет право тоже обратиться в суд с иском о лишении родительских прав как матери, так и отца.
Александр, действительно согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Поэтому конечно у Вашей матери приоритет перед бабушкой. Но, с другой стороны, Суд обязан учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка и по достижении им 10-летнего возраста должен выслушать его мнение, но не обязан его учитывать, если это противоречит его интересам.( ст.57 Семейного Кодекса РФ). Поэтому в Суде, Вам обязательно следует выступить и все рассказать, как отчим заставляет Вас заниматься тяжелым физическим трудом, как обижает, оскорбляет и т.п. А бабушке нужно все это изложить в письменном виде и представить Суду. Кроме того, попросите Суд привлечь органы опеки, чтобы они осмотрели условия Вашего проживания у бабушки, попросите провести психологическую экспертизу. Возможно, Суд учтет Ваше мнение и примет Вашу сторону.