Самара, 14.05.2016, 09:51

Права на материнский капитал и возможность его использования в случае лишения родительских прав

Вопрос №10544310 из г. Самара
опубликован 14.05.2016, 09:51
Ситуация такова, у меня было 3 детей, 12.05.2016 отец старшей дочери, лишил меня прав, мат капитал был получен в 2014 году на 2 ребёнка от второго брака, на старшую дочь 14 лет, бывший муж подал на алименты, за три года у меня долг 210 т р, хотелось бы знать старшая дочь которой я лишена прав иимеет ли какое нибудь право на мат капитал и могут ли мат капитал забрать в счет долга по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, дочь не имеет прав на мат капитал.

Обратить взыскание на капитал за долги по алиментам не имеют право.

14.05.2016, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте! Нет, не могут забрать конечно. Старшая дочь также имеет право

14.05.2016, 09:53

Если старшая дочь не является членом семьи отца. то она не учитывалась при получении капитала. В счет долгов по алиментам капитал не может быть использован.

14.05.2016, 09:58

Извините, бывший муж может потребовать мат капитал на обучение дочеридочери, которой он лишил меня прва?

14.05.2016, 09:58

Может потратить

14.05.2016, 10:02

Да, может, Таня.

14.05.2016, 10:03

Таня, конечно бывший муж может потребовать средства из материнского капитала на обучение дочери либо на улучшение жилищных условий, у с этим, увы, уже не поспоришь. Удачи!

14.05.2016, 10:33

А потребовать может на обучение дочери через суд может? Или с моего согласия?

14.05.2016, 10:13

Может без Вашего согласия, если Вы лишены прав, Таня.

14.05.2016, 10:15

А если я использовала мат капитал, что тогда?

14.05.2016, 10:17

Есл Вы его использовали на законных основаниях, то выдачи уже не будет.

14.05.2016, 10:26

Если Вы материнский капитал уже потратили (на покупку жилья например) то значит с Вас и требовать уже нечего

14.05.2016, 10:29

Но мат капитал я получала на 2 ребёнка у которого другая фамилия и другой отец, проще говоря второй ребёнок от 2 брака, и на него я получала мат капитал, первый муж который лишил прав первой дочери все равно имеет право на капитал или дочь имеет, не понятно мне.

14.05.2016, 10:26

только ребенок имеет право на МК, а БМ--нет.

14.05.2016, 10:27

Тогда муж никаких прав иметь не будет

14.05.2016, 10:27