Санкт-Петербург, 14.05.2016, 12:04

Человек осужден по статье 105 часть 1 Умышленное убийство - комментарий к информации некоторых интернет изданий

Вопрос №10544991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 12:04
Человек осужден по статья 105 часть 1 Умышленное убийство потерпевшая женщина. Убийство произошло и установленно в ходе судебного разбирательства из-за внезапно возникшей личной неприязни. Средства массовой информации некоторых интернет изданий указали, что данное убийство произошло из-за того, что потерпевшая отказалась вступить в половую связь с осужденным. При этом сведений, версий, домыслов ни у следствия ни у суда не было, то есть данный факт придуман ими. Что в подобной ситуации делать? Понимаю, что дело выигрышное, но хочется наказать их как можно сурово. Можно ли написать заявление в прокуратуру для проверки данных интернет изданий? А уже после этого подавать исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура вам не поможет.Не ее это дело и компетенция.

Надо подать в суд

Статья 152. ГК РФЗащита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

15.05.2016, 09:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело не выигрышное, так как данное заявление о мотивах преступления не нарушает чьих либо прав. Кроме того, не исключено, что данная информация поступила из показаний самого обвиняемого.

14.05.2016, 12:13

Нет, сам обвиняемый так же указывает на то, что из-за личной неприязни совершенно убийство, ни в одном официальном документе, обвинительное заключение, приговор, постановление при задержании, первичные показания и т.д. ни где на данный мотив ссылки нету. А в СМИ они чётко указали, что преступление совершенно только из-за отказа вступить в половую связь.

15.05.2016, 09:18

Здравствуйте!

ДЛЯ начала необходимо дождаться ПРИГОВОРА - какой мотив будет указан ТАМ.

От него и действовать

УДАЧИ ВАМ

15.05.2016, 09:23

Подавайте иск в суд.

Статья 152. ГК РФЗащита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

15.05.2016, 09:43