Санкт-Петербург, 14.05.2016, 15:32

Не могу совместно проживать по заболеванию - как получить отдельное жилье в случае инвалидности?

Вопрос №10546298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2016, 15:32
Я инвалид 2 гр,у меня есть справка о том что моё заболевание входит в перечень тяжелых заболеваний, при котором не возможно совместное проживание граждан в одной квартире, на сайте написано, что в квартире должно проживать несколько семей. А я проживаю с мамой, двумя братьями и сестрой. Но зарегистрировано по адресу только 4 человека. Могу ли я получить отдельное жильё по болезни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете улучшить жилищные условия по болезни, только если будете стоять на очереди по улучшению жилищных условий, по скольку это требование ст.57 ЖК РФ.

16.05.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если вас признают нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 жкрф --тогда да--обращайтесь в администрацию.

14.05.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Можете получить по ст.51 ЖК РФ. Идите в районную адимнстрацию со справкой о заболевании.

14.05.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!а если откажут?могу я добиться через суд?потому что мои родственники не могут со мной жить,я им мешаю.за последние 2 года меня отправляли 5 раз в больницу из за моего состояния.

Навряд ли. Вы все есть одна семья. А надо чтобы были хотя бы две разные семьи. По ст.1 Закона г. москвы вы все есть члены одной семьи.

22.09.2018, 18:30

Могу Если откажут в постановке на учёт на жильё (потому что уже намекнули что откажут) через суд добиться,что бы поставили из за болезни?или имеет значение только квадратные метры?

16.05.2016, 08:03

Отказ сможете обжаловать в суд в течение трех месяцев

16.05.2016, 08:06

Если ваше заболевание входит в список тех,по которым вам должно предоставляться отдельное жилье-при отказе в администрации-обращайтесь в суд

16.05.2016, 08:07

Спасибо!а в ст.51 ЖК РФ сказанно,что в квартире должно проживать несколько семей,среди которых есть больной с тяжелым заболеванием.а у меня проживают я, мама и 2 брата.это имеет значение или можно и одной семье проживать?ведь у меня в справке написанно,что при моем заболевании невозможно проживание граждан в одной квартире.

16.05.2016, 08:14

в вашем случае применяется ст. 57 ч. 2 ЖК - можете получить жилье вне очереди

если будет отказ - обжалуйте его в суд ст. 218 КАС

16.05.2016, 08:26

Если братья от нас живут отдельной жизнью,сами питаются,отдельно дают на квартплату,их можно считать отдельной семьей??

17.05.2016, 10:30

Можно считать отдельной семьей по ст.69.70 ЖК РФ

17.05.2016, 14:46

А то что квартплата одна на всех приходит?или надо разделить оплату по ЖКХ?

17.05.2016, 15:44

За коммунальные услуги оплачивает собственник жилья или собственники,если лицевые счета поделены.

17.05.2016, 16:09

Надо разделить через управляющую компанию или через суд. У вас квартира муниципальная?

17.05.2016, 18:39

Квартира неприватизированная

17.05.2016, 18:50

Надо разделить через управляющую компанию или через суд

17.05.2016, 22:53

Тогда есть шансы ,что нас признают разными семьями?я просто завтра иду подавать документы на отдельное жильё по болезни.

17.05.2016, 23:02

Шансы есть всегда. Удачи вам.

17.05.2016, 23:03

Можно ли разделить счёт за ЖКУ через управляющую компанию при наличии задолженности ? Что бы отдельно платить только за себя и потихоньку гасить долг.

18.05.2016, 14:36

да возможно обратитесь и напишите заявление

18.05.2016, 14:43

Однозначно счёт делить никто не будет, если эта квартира государственная!

А вот если квартира в собственности, то подать заявление в УО о начислении платы за ЖКУ пропорционально доле в праве общей долевой собственности на квартиру - вполне допустимо и правомерно.

18.05.2016, 16:22

В администрации сказали,что метров у нас хватает.по болезни значит нельзя получить?

21.05.2016, 01:15

к сожалению нет

21.05.2016, 14:45