Чебоксары, 14.05.2016, 19:04

Назойливые требования - Как избежать вымогательства и конфликта в сложной долговой ситуации

Вопрос №10547740 из г. Чебоксары
опубликован 14.05.2016, 19:04
Не понятно как начать, но попробую, лет 5 назад, взял сотовый, полу долхлый, тип он сломался, обещал отдать деньги, с горем пополам, нашёл сумму, те кому должен был, не подошли, решил передать через их знакомого, тот сказал передам, и в итоге замудрил, сделал вид, что не передал им,на этом решили навориться, и начали спрашивать, уже не понятно за что, и как, большая группа людей была, и периодически встречались, выбивали слова, что я им должен, периодически вспоминают обо мне, и хотят нажиться на мне, я принципиальный, и не отдам им,ни при каких условиях, не хотелось бы,подавать в полицию, лишние проблемы, в итоге на придумали себе, что я каждому,5 ем людям, или сколько то должен по какой то сумме дать, по 2 тысячи вроде..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не хотите подавать заявление в полицию о вымогательстве, то придется самому разбираться с вымогателями.

Удачи Вам.

14.05.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Хотел бы узнать,а что за это светит этим людям? Если доказательств не соберу(и какие нужны доказательства)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! без обращения в полицию решить данный вопрос не получится

14.05.2016, 19:09

А что светит этим людям? И какие доказательства должны быть?

14.05.2016, 19:10

Здравствуйте. Судя по вопросу, имеет место вымогательство группой лиц - ч.2 ст.163 УК РФ

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Может быть даже, что это организованная группа, тогда ч.3 ст.163 УК РФ. А насчет доказательств и наличия признаков орг.группы - это надо не виртуально, а реально заниматься Вашим делом. Обратитесь к адвокату лично.

Удачи Вам.

14.05.2016, 19:18

Вас это не должно интересовать, какие доказательства и т.д.

Все, что надо у Вас спросят.

14.05.2016, 19:20