Иркутск, 15.05.2016, 06:18

Нарушения трудового законодательства и незаконные действия работодателя

Вопрос №10549637 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2016, 06:18
Скажите пожалуйста! Я работаю в павильоне у и.п. с 2012 года по сей день! В отпуск не разу не ходила! Компенсации не выплачивались в этот период работы! Работаем без перерыва на обед с 8 до 8 вечера но задерживает предприниматель всегда 1 час! Я официально оформлена! Второй продавец не оформлена! Считаемся раз в два месяца. В предущий раз была излишка в этот не достача! И ее вешают на меня т. К. Я одна оформленна! Бумаги всегда все у ип у меня даже списка пересдачи прошлого нет! Т к второй продавец является дочерью инд. пред. Недостачу вешают на меня! Недостачу вешать после того как я начала просится в отпуск и выплату отпускных! В конце рабочего дня всегда после моего ухода хозяйка оставалась в павильоне!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы заключали в договоре отдельным пунктом или отдельно, о том что вы являетесь мат ответственным лицом ? Если нет такого пункта, 2 экз. у вас должен быть договора, то можете смело тянуть время или вообще уйти. Если они подадут на вас в суд или в полицию заявление, вы можете сказать ничего я не брала и тем более я не являюсь мат. ответственным лицом и никаких договоров не подписывала о том, что я ответственна за продукцию и по недостаче не имею ни какого отношения.

15.05.2016, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

остается вам задать вопрос - зачем работать с таким работодателем?

15.05.2016, 06:21

Подскажите мне пожалуйста!! Как мне дальше действовать Юридически грамотно!! какие действия мне надо сделать в данной ситуации!!!

15.05.2016, 06:54

в прокуратуру обратитесь с заявлением, начните с того , что не предоставляют отпуск

15.05.2016, 07:00

Прочтите главу о материальных отношениях и праве о взыскании в ТК РФ.

работодатель не имеет право удерживать ничего из зарплаты без Вашего согласия.

15.05.2016, 07:01

обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

15.05.2016, 08:31

---Здравствуйте, пока вы просто гадаете на кофейной гуще. идти жаловаться некуда и не с чем. пока нет ни недостачи ни увольнения. одна паника. При выявлении недостачи. не исключено что не вы будете жаловаться. а работодатель может обратиться с заявлением в полицию о растрате. Всего хорошего.

15.05.2016, 08:46

Имеет ли право отстранить меня от работы за недостачу???

15.05.2016, 08:29

не имеет права.

15.05.2016, 08:30

Нет, это незаконно. Перечень причин для отстранения содержится в ст. 76 ТК. Вашего случая нет.

15.05.2016, 08:36

В данный момент я на выходных !!! И она вызвала меня сегодня вечером на внеплановое снятие остатков!!!Сегодня крайняя смена второго не устроенного продавца ее дочери!!!!! И я опасаюсь что они хотят подставить меня!!! Если будет выявлена недостача как мне действовать дальше??? Снятие остатков происходит неправильно так как там уже начала счет вторая продавец ,а вечером как бы все остальное досчитывать!!!

15.05.2016, 08:41

идите в инспекцию по труду, больше у Вас защиты в этой ситуации нет.

15.05.2016, 08:43

В выходные Вы не обязаны выходить. Не подписывайте никаких документов.

15.05.2016, 08:44

Ну дак все это в Акте надо будет и указать, прежде чем его подписывать.

15.05.2016, 08:46

Дело в том что на кануне был разговор об выплате отпускных !!! Заявление на отпуск не подписывают и заявление на увольнение тоже так как нужно будет выплачивать компенсацию за отпуска с периода 15 октября 12 года по сей день я не разу не была в отпуске!!! Не хочет выплачивать !! Грозится отстранить от работы с завтрашнего дня за недостачу так как я одно материально ответственное лицо!!! якобы это покроет недостачу к которой я отношения не имею!!! Если выявится недостача сегодня будет ли распространятся недостача на второго не устроенного продавца???

15.05.2016, 09:00

Ваше руководство во всем нарушает Ваши права. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

15.05.2016, 09:03

Если будет доказано что она тоже работала и доказано что недостача возникла также в период ее работы

15.05.2016, 09:06

вы идите в прокуратуру пока на вас не навешали долгов

15.05.2016, 13:42

Прошло снятие остатков!!! остаток еще не подсчитали!!! Но к работе меня не допускает хозяйка говорит якобы доверия нет !! Ну и куча оскорблений в придачу!!! я ни чего не подписывала актов не составлялось!!! Зарплату выдать отказалась!! якобы в недостачу!!! забрали санкнижку!!! Сказала что не пустит меня на работу завтро если приду устроит мне !!! Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию с выпплатой денежной компенсации за отпуска!!! сможет ли на меня повесить недостачу после увольнения ????

16.05.2016, 00:36

Марина, Вам ответили, что вам нужно делать

16.05.2016, 00:38

Марина, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию города.

Хорошего Вам дня.

16.05.2016, 08:08

Здравствуйте!!! мне подписали заявление на увольнение с выплатой денежной компенсации с 2012 года по 16 мая 16 года и до сих пор не расчитали меня и не выдали книжку трудовую. якобы насчитали недостачу 32000 тысячи сказала будет делить на нас двоих продавцов!! Вчера после моего очередного звонка я спросила про трудовую и расчет отправили меня !!!! Я сказала что вынуждена идти в трудовую инспекцию!!!! К обеду она позвонила что бы явилась по назначенному адресу сегодня к ее бухгалтеру и юристу за расчетом и трудовой но вычтут 16000 тысяч с расчета !!! Я не согласна т к я не брала Как мне быть

Здравствуйте!!! мне подписали заявление на увольнение с выплатой денежной компенсации с 2012 года по 16 мая 16 года и до сих пор не расчитали меня и не выдали книжку трудовую. якобы насчитали недостачу 32000 тысячи сказала будет делить на нас двоих продавцов!! Вчера после моего очередного звонка я спросила про трудовую и расчет отправили меня !!!! Я сказала что вынуждена идти в трудовую инспекцию!!!! К обеду она позвонила что бы явилась по назначенному адресу сегодня к ее бухгалтеру и юристу за расчетом и трудовой но вычтут 16000 тысяч с расчета !!! Я не согласна т к я не брала Как мне быть

Здравствуйте!!! мне подписали заявление на увольнение с выплатой денежной компенсации с 2012 года по 16 мая 16 года и до сих пор не расчитали меня и не выдали книжку трудовую. якобы насчитали недостачу 32000 тысячи сказала будет делить на нас двоих продавцов!! Вчера после моего очередного звонка я спросила про трудовую и расчет отправили меня !!!! Я сказала что вынуждена идти в трудовую инспекцию!!!! К обеду она позвонила что бы явилась по назначенному адресу сегодня к ее бухгалтеру и юристу за расчетом и трудовой но вычтут 16000 тысяч с расчета !!! Я не согласна т к я не брала Как мне быть

26.05.2016, 06:42

Если высчитают денежные средства обращайтесь с заявлением о неправомерных действиях работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию

26.05.2016, 06:45

Сразу же обратитесь в трудовую инспекцию, Марина.

26.05.2016, 08:08