Необходимость возврата паспорта для устройства на работу - стоит ли писать заявление в прокуратуру по уголовному делу?
У меня такая ситуация. Я прохожу по уголовному делу как свидетель, со стороны обвиняемого. После того когда следователь понял что я ничего не знаю, но возможно знает моя подруга, она забрала у меня паспорт и сказала если придет твоя подруга-то только в этом случае я отдам тебе паспорт. Моя подруга недоступна и я не знаю где ёе искать. А мне надо на работу устраиваться. Что мне делать? Стоит ли писать заявление в прокуратуру на следователя?
Действия следователя, мягко сказать незаконны. Напишите заявление в Следственный комитет при прокуратуре в Вашем городе. Не допускается изъятие паспорта у гражданина за исключением случаев прямо предусмотренных законом. В действиях следователя, формально усматриваются признаки состава преступления - превышение полномочий и последствия вполне очевидны, Вы лишены Конституционного права на трудовую деятельность.