Как уволить сотрудника, написавшего заявление о своём увольнении, но оказавшегося на больничном из-за беременности?
Уважаемая Лилия! Согласно ст. 80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее, чем за две недели. Если работник подписал заявление 05.05.2010 г., то двухнедельный срок начинается с 06.05.2010г. и заканчивается 19.05.2010г. Если в этот период работник заболел, то нельзя уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности. Если по выходу из больничного работник представит справку о беременности и отзовет свое заявление, то Вы несможете его уволить по собственному желанию. Однако, если Вы на место данного работника пригласили уже другого с которым заключили трудовой договор, то в этом случае увольнение по собственному желанию возможно, однако, в этом случае Вас вероятно ждут судебные разбирательства.
С уважением Лилия.
Лилия,
1) если желание работницы НЕ изменилось, то уволить ее можно - ведь это ее СОБСТВЕННОЕ желание.
2) нахождение на дату увольнения работника на больничном в ДАННОМ случае никак не влияет на эту дату
3) надо иметь в виду, что работодатель должен оплачивать больничный в течение месяца с момента увольнения
Уважаемая Лилия, конечно, можно уволить тем самым числом, которым написано заявление, т.е. по соглашению сторон, ст.78 ТК РФ. Надо составить соглашение и подписать сторонами: работодателем и работником.
Можно ли уволить этого работника именно числом, от которого написано заявления, если да то нужно ли это как-то письменно согласовать или же администрация не имеет право увольнять в этот же день и надо отработать 2 недели обязательно