Благовещенск, 15.05.2016, 09:40

Суд 18 мая - вопросы о возврате кредита, блокировка счетов и выплата декретных

Вопрос №10550365 из г. Благовещенск
опубликован 15.05.2016, 09:40
18 мая у меня состоится суд с банком о возврате кредита. (не выплачивала его так как нахожусь в декрете и денег нет платить). Направила в суд возражение га иск банка о снижении штрафов пени и неустойки и также чтобы дело рассматривали без моего участия. Т.к сейчас беременна вторым стою на учете и мне необходимо быть в больнице. Подскажите суд 18 мая пройдет у меня сразу заблокируют все счета и карты или через какое то определенное время. Просто 5 июня мне должны выплатить по больничному декретные и боюсь что их спишут в счет долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно нет. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.05.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Т. Е после решения суда у меня не сразу арестуют все счета и я смогу успеть снять свои декретые?

15.05.2016, 09:46

решение суда тоже не сразу вступает в силу и его можно обжаловать

15.05.2016, 09:49

после решения суда должно пройти время для вступления его в силу (30 дней), затем исполнительный лист предоставляется истцом судебным приставам (у должника будет 10 дней для добровольного погашения долга), затем будут предприниматься приставми способы для взыскания. в том числе и арест счета

15.05.2016, 09:49

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей,выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности:единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.

Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

15.05.2016, 09:49

Нет, не сразу. Решение суда вступит в силу через месяц, можете время потянуть. Обжалуйте, еще месяца три пройдет и только потом приставы уже займутся.

15.05.2016, 09:49

Да успеете. После вынесения решение суда (изготовление в окон. виде) вступает в силу по истечении 30 дней.

15.05.2016, 09:51