LSN Messenger
Москва, 15.05.2016, 12:01

Вопрос о перерасчете задолженности по квартплате за 2010-2011 г. возник в Управляющей Компании - подать в суд или нет?

Вопрос №10551022 из г. Москва
опубликован 15.05.2016, 12:01
Есть задолженность по квартплате за 2010-2011 г. г. Когда мы обратились в Управляющую Компанию с просьбой провести перерасчёт с аннулированием задолженности статье об исковой давности, нам предложили подать в суд. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд должна подать управляющая компания. Должник в суде должен заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

15.05.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. И суд вам ничем не поможет. Задолженность можно аннулировать только в том случае, если УК подаст в суд.

15.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день. Правильно, никто не обязан что-либо аннулировать, а срок исковой давности поможет только лишь отклонить требования УК в суде

15.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам отказали, и у Вас есть право добиться перерасчета в судебном порядке

15.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Законно, так как без решения суда бухгалтерия не может списать долг как безнадежный.

15.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Суд не станет рассматривать такой иск. И управляющая компания наверняка в суд не пойдет, понимая, что срок исковой давности закончился. Чем Вам так мешает этот долг? Пусть висит. А если управляющая компания все таки решится подать иск в суд - заявите ходатайство о применении сроков исковой давности.

16.05.2016, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите, пожалуйста, а в случае, если мы подадим в суд процесс выигрышный?

15.05.2016, 12:47

Откажет суд в таком иске, не предусмотрено законом списание долга по требованию должника

15.05.2016, 12:50

Суд откажет в иске, так как сама по себе задолженность Ваших прав не нарушает.

15.05.2016, 12:51