LSN Messenger
Винница, 15.05.2016, 11:59

Судебный спор о выплате денег за прогул - умножение на индекс инфляции или нет?

Вопрос №10551204 из г. Винница
опубликован 15.05.2016, 11:59
Суджусь 3 года. Инфляция за этот период сьедает сбережения. Я отсудил деньги за вынужденный прогул через невозврат трудовой, но при умножении дней на среднедневную зарплату, учитывает суд деньги 3-х летней давности. Я предложил их умножить на индекс инфляции, но суд считает что месячная зарплата индексируется, а среднедневная нет. прав ли суд, обясните, пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, это правомерно.

Индексации подлежит зарплата, которую Вам не выплатил работодатель за период работы.

А также Вы имеете право получить компенсацию в размере среднемесячного заработка за все три года и эта компенсация не индексируется, потому что является одноразовой выплатой по решению суда, - тоже сумма должна быть приличная, т.к. Вы три года на работу не ходите, а за все это время Вам обязаны оплатить как за работу, если исковые требования изначально были правильно сформулированы.

Индексации подлежат только периодические платежи, а не одноразовые выплаты.

15.05.2016, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Нет, можете обжаловать судебное решение

15.05.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Вы умница!!! Цьом-цьом. Спасибо1 Но я всеравно не понял. Не хожу я на работу не по своей вине, а суджусь, и это тяжелый труд. Лучше уж работать. Т.е. что есть периодический платеж -это дневной заработок умноженый на дни получается разовый. Непонятно.

15.05.2016, 12:32

По закону предусмотрено, что периодический платеж - это зарплата, которую принято выплачивать ежемесячно.

А компенсация, отпускные при увольнении - эти суммы денег работник получает единоразово! Хотя конечно, при расчете суммы, т.е. сколько выплатить один раз принимаются во внимание и период и зарплата.

Есть соотв. разъяснения Мин. Труда и Соц. Политики Украині.

15.05.2016, 12:40

Два юриста и два разных ответа. Так и не понял я, ындексируется ли ежедневная зарплата.

15.05.2016, 13:21

Владимир Дмитриевич, юрист Еркаев С.С. ответил лишь бы ляпнуть, ответ штамп в связи с конкурсом на сайте, более того, он из РФ, поэтому в законодательству Украины в принципе не ориентируется.

А как правильно, я Вам уже писала.

Зарплата - индексируется, а компенсация за задержку выплат - нет.

15.05.2016, 13:24

zakon3.rada.gov.ua

3. До об'єктів індексації, визначених у пункті 2, не відносяться, зокрема:

...

виплати, які обчислюються із середньої заробітної плати;

16.05.2016, 11:59