Озерск, 15.05.2016, 13:21

Заведующая детского сада требует изменить график отпусков воспитателей на протяжении всего года - есть ли это законно?

Вопрос №10551804 из г. Озерск
опубликован 15.05.2016, 13:21
Я работаю воспитателем в детском саду. Раньше у нас основная часть воспитателей ходила в отпуск летом, но вот уже второй год заведующая требует чтобы отпуска среди воспитателей распредилялись на весь год. И в этом году при составлении графика отпусков я разделила свой отпуск на июнь и ноябрь, но заведующая утвердила моё желание на ноябрский отпуск, а июньский перенесла на апрель. В итоги я отгуляла апрельский отпуск, который мне совершенно не нужен был. Заведующая говорит о том, что мы не должны каждый год ходить только летом в отпуск, якобы надо каждый год менять сезон отпуска. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, это незаконно

15.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это неправомерно.

15.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня отпуск 42 дня (из них две недели я уже отгуляла в апреле, осталось ещё 4 недели на ноябрь), могу ли я по семейным обстоятельствам разделить ноябрьские 4 недели - 2недели оставить на ноябрь и 2 недели взять в июне. График отпусков конечно же уже составлен и давно утвержден. Как мне сделать это законно. Заведующая не идёт на подобные шаги, мотивируя это тем, что бюджет уже утверждён на год и отпускные тоже и мы не можем нарушить этот порядок.

15.05.2016, 13:40

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

15.05.2016, 13:41

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

15.05.2016, 13:41

Можете только по соглашению с работодателем.

ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

15.05.2016, 13:41

Учитывая, что у Вас 42 дня отпуска - разделение отпусков на 2 части у Вас правильное... и график отпусков утвержден и менять его можно только по согласованию сторон

могу ли я по семейным обстоятельствам разделить ноябрьские 4 недели - 2недели оставить на ноябрь и 2 недели взять в июне

Семейные обстоятельства надо документально обосновать...все зависит от того, чем именно вы будете аргументировать свое заявление

15.05.2016, 13:43

Юридические услуги в Озерск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034