Как правильно поступить при наследовании после смерти отца, когда родство не установлено и проживание разделено в разных городах?
Мой отец умер, вступила в наследство племянница (нам не сообщили и срок давности) я живу в Астрахани, а отец в Тамале. Подскажите пожалуйста как лучше сделать. Исковое заявление установить родство (ошибка в фамилии), а потом только через суд вступление в наследство. Или в одном заявлении родство и наследство.
Можно все установить одним заявлением.
Здравствуйте! Два разных заявления
Добрый день. Юриста наймите
Добрый день!
можете попробовать
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Здравствуйте!
Нужно сперва подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (установление родственных отношений).
Не получится у вас в одном заявлении объединить требования. Заявление об установлении факта родственных отношений подается в суд по месту жительства заявителя, т.е., по вашему месту жительства.
Иски о споре о праве на наследство подаются по месту жительства ответчика, либо, если спор идет о недвижимости, по месту нахождения недвижимого имущества.
Не тяните время, срок для обращения в суд по наследству - шесть месяцев с даты, когда вы узнали о смерти отца.