Конфликт в обувном магазине - сотрудницы на испытательном сроке написали заявление о увольнении без предупреждения директора

Вопрос №10552399 из г. Орёл
опубликован 15.05.2016, 14:44
Являюсь директором обувного магазина. Сегодня утром две сотрудницы (по 18 лет) находящиеся на испытательном сроке пришли в свой рабочий день писать заявления на увольнение по собственному желанию сегодняшним числом. Заранее они не предупреждали, ссылаясь на незнание моего номера телефона. Я им сказала, чтобы сегодня день отработали, написали заявление с завтрашнего дня, сегодняшним числом т.к. они обязаны были предупредить меня за 3 дня. Далее началось шоу. Запугав моего администратора полицией, родителями и трудовой инспекцией, админ отпустила их домой. Вопрос: могу ли я требовать от них заблаговременного оповещения об увольнении? Поставить им сегодняшний день прогулом, т.к. на работе они присутствовали всего 2 часа? И уволить их по статье за тот же прогул? Заявление на увольнение я им еще не согласовывала!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст71 ТК РФ у вас есть право не согласиться на увольнение работниц сегодняшним числом и требовать чтобы работницы как и положена по этой статье предупредили вас за три дня..

Вы в своих действиях не нарушили закон а поэтому вам нужно спокойно и хладнокровно реагировать на такое шоу..когда начинается запугивание всем чем угодно..

Что касается увольнения по ст81 ТК РФ за прогул-Вам следует говорить с администратором,чтобы она держалась позиции -работницы без разрешения администратора покинули свое место. Потому что вы пишите в вопросе-администратор отпустила их домой.То есть получается что работницы не самовольно покинули свое рабочее место.

В принципе эту ситуацию можно обыграть в вашу пользу Администратор говорит что она никого не отпускала,другие сотрудники магазина это подтверждают. И у этих работниц не будет доказательств что они не сами,а с разрешения администратора покинули рабочее место

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 71 ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

15.05.2016, 15:07

Уволить по статье за 2 часа нельзя. Это не предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Должен быть соблюден порядок , предусмотренный ст. 193 ТК РФ. Выговор, например, может объявить.

.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

15.05.2016, 14:47

Да, сможете уволить по статье за прогул. Но тут процедура очень сложная, нужно все соблюсти до мельчайших подробностей, статья 193 ТК РФ. А предупредить они должны были за 3 дня, все верно.

ТК РФ

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

15.05.2016, 14:48

Вопрос: могу ли я требовать от них заблаговременного оповещения об увольнении?

Да,имеете право.За 3 дня должны предупредить

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поставить им сегодняшний день прогулом, т.к. на работе они присутствовали всего 2 часа? И уволить их по статье за тот же прогул?

Можете уволить за прогул.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.05.2016, 14:49

Если отсутствовали на рабочем месте свыше 4 часов, то можете уволить за прогул. Пункт 6,а

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.05.2016, 15:10

Согласно действующему законодательству за нарушение трудовой дисциплины в период испытательного срока к работнику могут быть применены и меры дисциплинарного взыскания, в том числе увольнение за прогул (ст. 81 ТК РФ).

.

Оформите отсутствие актом, поставьте в табеле отметку прогул, по прибытию сотрудниц ознакомьте их с актом, получите объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте, а затем при условии, что прогул был более 4-х часов можете их увольнять.

.

Но вы должны понимать риски данного решения которые заключаются в том, что на вас поступят жалобы в трудовую инспекцию, а также возможно девицы обратятся в суд. Будут проверки вашей деятельности, возможно найдут какие-либо нарушения.

15.05.2016, 17:08

Так я же говорю, что во первых они на испытательном сроке, во вторых их администратор с испугу отпустила!

15.05.2016, 14:49

актируйте случившееся и увольняйте.

15.05.2016, 14:51

закон на Вашей стороне,ст.72, 81 ТК.Можно составлять акт об отсутствии на рабочем месте и увольнять за прогул

15.05.2016, 14:52

поэтому раз их с испугу отпустили акт вы не составили объяснения до увольнения не потребовали то есть прогул не оформили в соответствии с законом уволить за прогул нельзя написали заявление об увольнении с конкретной даты -увольняйте трудовую и расчет все под роспись.

15.05.2016, 14:53

Значит считайте, что никто никого никуда не отпускал

15.05.2016, 14:54

Светлана, надо проверить должностную инструкцию или трудовой договор администратора на предмет того, есть ли у администратора полномочия отпускать с работы.

И дополню, что если работницы находились на испытательном сроке, то да, действительно, они обязаны были предупредить об увольнении за 3 дня.

А что касается наличия оснований для увольнения за прогул, то поскольку работницы находились на работе всего 2 часа, то такие основания имеются (прогул - это отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов подряд или в течение всей рабочей смены, ст. 81 ТК РФ).

Но повторюсь, что надо уточнить, вправе ли был администратор, как представитель работодателя, давать разрешение покинуть рабочее место.

15.05.2016, 14:58