Вопросы по постановке на учет ТС после продажи в рассрочку и возможных штрафах от ФНС - оплатив штраф, можно ли без проблем зарегистрировать ТС и будет ли необходимо оплатить транспортный налог за прошедшие годы?

Я, как ЮЛ приобрёл ТС в рассрочку, 14.02.2014 года и произвёл полный, безналичный, расчёт с прежним собственником ТС 25.12.2014 года (согласно оговорённого графика), но 03.01.2015 года ТС попало в ДТП, получило механическое повреждение. Виновником ДТП был наш водитель, поэтому никаких выплат страховой компанией не производилось. Финансовое состояние позволило, только сейчас восстановить ТС. Прошу разъяснить: какая административная ответственность (штраф) выставит ФНС, за несвоевременную постановку на учет ТС. Насколько Я понял, что нужно оплатить штраф ЮЛ от 5000 до 10000 рублей. После оплаты этого штрафа Я могу поставить ТС на учёт! А позже, что-то ещё ФНС может выставить, за это нарушение? У меня нет связи с прежним собственником ТС, транспортный налог поступает на его имя? (Я правильно понимаю?). У Меня на руках Договор купли - продажи от 14.02.2014 года, и если с того времени, прежний собственник ТС игнорировал оплату транспортного налога (Я так думаю). В Заявлении для регистрации ТС в ГИБДД, Я конечно-же укажу и приложу этот Договор, что у Меня на руках. После постановки на учет, скорее всего Меня обяжут оплатить транспортный налог за прошедшие года, и наверно будет пеня. Разъясните Мне пожалуйста, Я ошибаюсь?
Лучший ответ

Вы правильно поняли что вашему юрлицу грозит штраф на сумму от 5000 руб до 10000 руб По закону дается срок десять дней с момента приобретения авто для его постановки на учет.

А транспортный налог исходя из ст363 НК РФ оплачивается только с даты государственной регистрации транспортного средства.Поэтому нет оснований для обязывании платить налог за прошлый период

Приказ МНС РФ от 09.04.2003 N БГ-3-21/177 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Раздел X. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ (СТАТЬЯ 363 КОДЕКСА)

Раздел X. Порядок и сроки уплаты (статья 363 Кодекса)

41. Уплата налога производится в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств. Исчисленная сумма транспортного налога подлежит зачислению в бюджет указанного субъекта Российской Федерации.

42. Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой базы (определяемой по окончании налогового периода), налоговой ставки (установленной законом субъекта Российской Федерации), а также особенностей исчисления транспортного налога и налоговых льгот (установленных законом субъекта Российской Федерации), подлежит уплате в бюджет субъекта Российской Федерации в сроки, установленные законом субъекта Российской Федерации.

Поскольку окончательная сумма налога исчисляется по окончании налогового периода (количество полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, можно определить только по истечении налогового периода), сроки уплаты налога, установленные законами субъектов Российской Федерации, применяются как сроки уплаты окончательной суммы налога в году, следующем за истекшим налоговым периодом.

43. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен порядок уплаты налога, предусматривающий уплату в течение налогового периода платежей по налогу.

В этом случае законом субъекта Российской Федерации должны быть определены сроки уплаты платежей и порядок исчисления этих текущих платежей.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.22 КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.22]

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, после постановки на учет обяжут платить налог (ст. 357 НК РФ). За прошлый период платить не будете. Только с даты постановки. У Вас будет штраф за несвоевременную постановку.

Прежний собственник может Вам выставить свои затраты на уплату налога за тот период, за который он не должен был платить, но заплатил.

По данным статьям на вас наложат штраф.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 116 НК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, см. статью 15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 июля 2002 года.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15.3 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 1 статьи 15.3 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

ГАРАНТ:

См. также Налоговый кодекс РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru