Кемерово, 15.05.2016, 16:30

Права и ответственность в отношении ребенка - как разрулить сложную ситуацию и защитить себя

Вопрос №10553145 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2016, 16:30
Одноклассник моего сына месяц жил у нас в связи с тем, что ушел из дома, поругавшись с папой и бабушкой (мамы не живет с ними, родительских прав не лишена). В течение месяца папа и бабушка, зная, что ребенок живет у меня, ни разу не пришли, не позвонили, в общем не предприняли никаких действий, чтобы вернуть ребенка домой. В квартирах папы и бабушки были сменены замки, в разговорах с классным руководителем папа неоднократно говорил, пусть она (т.е. я) его и воспитывает, раз он ей не мешает. Администрация школы, классный руководитель, были в курсе данной ситуации. Был вызван в школу инспектор ПДН, папа на беседу не явился, мотивировав это тем, что его не вызывали. В результате этой беседы ребенок на 1 день вернулся домой и опять ушел из дома к нам. В связи с чем было собрано общее совещание (директор, классный руководитель, инспектор ПДН, представитель КДН, представитель опеки, психолог, социальный педагог) мама, бабушка ребенка и я. Папа не явился, сказал, что ему некогда. По результатам совещания органами опеки принято решение дать срок до 16.05.2016 для принятия решения родителями либо о временной опеке за мной, либо о том, что ребенок живет с ними, при этом, если будет жалоба, что он не ходит в школу или не ночует дома, то будет поставлен вопрос о лишении родительских прав. Также было озвучено, что при оформлении данного вида опеки я имею право подать на алименты. После этого совещания в мой адрес от папы поступила угроза, что он напишет на меня заявление. Сегодня я узнала, что до моего руководителя дошла информация о том, что я удерживала у себя ребенка, совершала в отношении него действия сексуального характера, употребляла совместно с ним и моим сыном алкоголь, курила и т.д. Завтра меня вызывают на беседу к руководству, работаю я в УИС, аттестованная. Ребенок несовершеннолетний, 13 лет. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Как построить разговор с руководством и можно ли написать заявление о привлечении к ответственности за клевету? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует обращаться с заявлением в полицию.

16.05.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в полицию пишите заявление о клевете. объяснению руководителю дайте в том плане что муж бывший не хочет платить алименты в случае если ребенок будет жить с вами, поэтому и пишет жалобы.

15.05.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Это не мой муж и не мой ребенок.

Наталья, это не мой бывший муж, и не мой ребенок

15.05.2016, 16:44

обращайтесь в полицию.

15.05.2016, 16:44

тогда кто же на вас клевещет опека или мама мужа .это значение не имеет подоплека одна насолить вам.

15.05.2016, 16:45

Всем большое спасибо за уделенное время. Вопрос решен

16.05.2016, 15:39

Вот и замечательно, Наталья.

Всего Вам доброго.

16.05.2016, 15:40