Возможно ли сдать ЕГЭ по химии после отказа от этого предмета в заявлении?

Мой сын в этом году сдаёт ЕГЭ, и в заявлении он указал что хочет сдавать химию (для поступления в медицинский институт), но учитель сказал что химию сдавать не нужно и заставил сына написать заявление о том что он отказывается от сдачи ЕГЭ по химии, может ли он сдать экзамен по химии?
Лучший ответ

Да, это его право. Заявление обязаны принять

Вы мне очень помогли, спасибо!