Иглино, 15.05.2016, 19:46

Бывшая главный бухгалтер подвергается уголовному преследованию из-за утраты денежных средств - кто может потребовать возмещение ущерба?

Вопрос №10554516 из г. Иглино
опубликован 15.05.2016, 19:46
Работала главным бухгалтером на предприятии, откуда уже уволилась два года назад. В этом году в этой организации провели ревизию и на меня завели уголовное дело, якобы я должна предприятии почти 200 тыс рублей. Предприятие на стадии ликвидации. Было напечатано сообщение в вестнике государственной регистрации 04.05.16 года о ликвидации, о том что кредиты могут выявлены в течении двух месяцев. В овд мне сказали: надо возместить ущерб, иначе при ликвидации учредитель может затребовать о возмещении ущерба. Кто может у меня затребовать о возмещении ущерба? Директор? Он уволен. Работает ликвид. Комиссия, они? учредитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

кто может у меня затребовать о возмещении ущерба? директор? он уволен. работает ликвид. комиссия, они? учредитель?

Может учредитель, может лицо, выполняющее обязанности руководителя организации.

15.05.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
а п.1.ст.61 ГК РФ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так Вам адвоката необходимо привлекать, виртуальными консультациями в данном случае не помочь никак.

16.05.2016, 09:25

А п.1. ст.61 ГК РФ? не имеет значения?

15.05.2016, 20:17

А при чем здесь этот пункт?

Предприятие на стадии ликвидации с начала мая... сама ликвидация произойдет примерно месяца через 4...

Сейчас пытаются взыскать долги с должников и погасить свои долги, которое имеет ликвидируемое предприятие черед кредиторами

15.05.2016, 21:32

Взыскивать долг могут только после суда? а когда предприятие ликвидируется, что будет?

16.05.2016, 05:05

Обратитесь к ликвидатору с требованием о погащении долга и включением его в ликвидационный баланс.

16.05.2016, 05:26

Все действия по взысканию задолженности должна производить ликвидационная комиссия,может быть предложено добровольное погашение задолженности,либо взыскание через суд.

16.05.2016, 05:48