Санкт-Петербург, 16.05.2016, 08:00

Сосед требует возмещения денег за засыпку дороги - кто прав по закону?

Вопрос №10556075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2016, 08:00
В конце апреля, грузовик, завозя материал для ремонта дома, продавил грунтовую дорогу СНТ. По неопытности не знал, что в это время нельзя ездить. Знака запрещающего или объявления не было. Не отрицая ошибки, согласился засыпать часть дороги. Не поставив меня в известность, соседи сообща сами засыпали часть ям. Я после так же купил машину щебня и засыпал остальные колеи. Претензий со стороны соседей не было. Думал, что инцидент исчерпан. Однако спустя две недели один из соседей стал требовать возврата денег (добровольно), отданных им в общий котел. У него есть фото фиксация момента проезда машины. Сумма небольшая, но возмутило его угроза подавать в суд. Не хочу уступать шантажу. Кто прав, с точки зрения закона? (ежегодные взносы на содержание дороги плачу, хотя не имею личного авто)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сосед сдал деньги "в общий котел", а не Вам, то пусть от "котла" и требует возврата. Если Вы эти деньги не получали, то требование к Вам не имеет перспективы. Успокойтесь и не поддавайтесь на шантаж.

На сегодняшний день больше Вам сложно что-либо подсказать: если будет иск, то тогда можно советовать что-то конкретной, исходя из содержания иска.

16.05.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Прошел месяц. Сосед названивает угрожая иском в мировой суд, значительно увеличив требуемую сумму (+ компенсация моральных переживаний и от этого ухудшения здоровья, он глубокий пенсионер).

Обязан ли он перед подачей в суд ознакомить меня с исковым заявлением?

Должен ли он предварительно предъявить мне претензию?

Мне просто ждать вызова в мировой суд?

15.06.2016, 01:16

Вам суд вышлет копию иска.Не общайтесь с ним.Претензию выслать должен.

15.06.2016, 01:53

Его аргументы - фотофиксация машины, подвозящей мне стройматериалы и следы на дороге от шин.

Расписка, что он сдавал деньги на коллективную подсыпку дороги.

Имеет иск перспективу, учитывая. что машина действительно повредила дорогу?

15.06.2016, 01:45

Это суд решит.

15.06.2016, 02:11