Что за закон и необходимо ли предоставлять такие справки.?
Ольга, здравствуйте! Нет никакого нового закона. Сотрудники паспортного стола выдумывают отговорки на ходу.. Согласно закону, подтверждением того, что граждане являются гражданами РФ, являются их паспорта граждан РФ. Соответственно, ребенок тоже гражданин РФ, и в его свидетельстве о рождении стоит соответствующий штамп.
Для регистрации ребенка требуются паспорта родителей и свидетельство о рождении. Всё. Больше никаких документов.
Если вредители из паспортного стола будут требовать доп. документы, попросите их указать этот "новый закон". А сами сошлитесь на законы, которые ныне действуют (Постановление Правительства РФ № 713, Приказ ФМС № 208, Закон РФ "О свободе передвижения и выборе места жительства"
. В данных НПА четко указан перечень документов, необходимых для регистрации граждан.
Подтверждать принадлежность к гражданству Вы не обязаны. Если у НИХ есть сомнения в том, что граждане были документированы паспортами в нарушение закона - пусть ОНИ это и доказывают, истребуя какие-то документы..
С уважением,
Харченко О.В.