ДТП на пешеходном переходе - опасность не только для пешеходов, но и для водителей.
Виктор! Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает только если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Если вред легкий или средней тяжести, то Вас ожидает административная ответственность и соответственно гражданско-правовая (возмещение материального ущерба и морального вреда). Ваша вина в совершении наезда на пешехода, на мой взгляд, вполне очевидна. Но Ваша автогражданская ответственность скорее всего застрахована, страховых выплат вполне очевидно хватит для возмещения ущерба потерпевшему.
Уважаемый Виктор! В любом случае будет все зависить от степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему, а отсюда и дальнейшая развязка событий, поэтому потерпевший будет в этой ситуации играть огромную роль. Мой Вам совет в любом случае попытаться решить денежный вопрос с пострадавшим по моральному вреду, а материальный вред компенсирует страховая компания вот и все. если же потерпевший "никак" (это часто бывает), то идите тоже до конца, а именно ведите свидетелей, ходатайствуйте о проведении автотехнической экспертизы, детального проведения судебно-медицинской экспертизы. Позже уже оценивать все в совокупности. На Вашем месте я конечно не хотел бы оказаться, но в первую очередь бы обратился уже к адвокату специализирующемуся именно по ДТП.