Москва, 16.05.2016, 10:05

Законодательное описание прав и законных интересов граждан и соседей в ЖК ст.17, 30

Вопрос №10558066 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 10:05
В ЖК в ст.17, 30 написано о том, что собственник помещения должен соблюдать права и законные интересы других граждан, соседей, подскажите пож. где законодательно описаны эти права и законные интересы граждан и соседей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация следующая: я, в своей квартире, сдаю койку-место своим гостям, что я вполне законно могу делать в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, но жильцы дома говорят, что я нарушаю их права и законные интересы, какие права и законные интересы жильцов и соседей я могу в данном случае нарушить и где о них законодательно описано?

Спасибо.

16.05.2016, 10:54

Здравствуйте. Если Вы - единственный собственник этой квартиры, то никаких интересов по определению нарушить не можете.

Если же, помимо Вас, у квартиры имеются иные собственники, то требуется их согласие.

16.05.2016, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вопрос конкретный пишите по ситуации, теорию здесь не преподают.

16.05.2016, 10:13

Ситуация следующая: я, в своей квартире, сдаю койку-место своим гостям, что я вполне законно могу делать в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, но жильцы дома говорят, что я нарушаю их права и законные интересы, какие права и законные интересы жильцов и соседей я могу в данном случае нарушить и где о них законодательно описано?

Спасибо.

16.05.2016, 10:54

Здравствуйте. Если Вы - единственный собственник этой квартиры, то никаких интересов по определению нарушить не можете.

Если же, помимо Вас, у квартиры имеются иные собственники, то требуется их согласие.

16.05.2016, 11:05

Собственник этой квартиры я один, речь идёт о нарушении прав и интересов жильцов других квартир в этом многоквартирном доме.

16.05.2016, 11:13

никаких прав и интересов соседей вы не нарушаете. Вы вправе распоряжаться собственностью самостоятельно.

16.05.2016, 11:15

Обязанность доказать факт нарушения прав и законных интересов возложена на заявителей - ваших соседей.

Со всеми претензиями смело посылайте их в суд.

Ничего не подписывайте.

Что-то доказать не получится у них.

16.05.2016, 11:17

Вот, я и хотел найти чёткое законодательное определение прав и законных интересов других граждан и соседей в многоквартирном доме, а то написано, что их нужно соблюдать а что конкретно соблюдать не написано, такие определения есть в законодательстве РФ?

16.05.2016, 11:30

Такого определения (перечня прав и законных интересов) нет в законодательстве и быть не может.

Соседи сами обязаны сформулировать, в чем конкретно выражается нарушение и чем доказывается.

16.05.2016, 11:33